Вокруг света
Горнолыжных инструкторов предлагается сертифицировать
21 июля 2017 года
Горнолыжных инструкторов предлагается сертифицировать

Готовятся поправки в Федеральный Закон «Об основах туристской деятельности в РФ».

Закрепить понятие «горнолыжный инструктор» в законодательстве и сделать для них обязательным прохождение сертификации предлагает зампред Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, председатель подкомитета по туризму Сергей Кривоносов. Он рассказал «Парламентской газете», что подготовил проект поправок в Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», которые собирается внести на рассмотрение палаты осенью.

Возможно, говорит депутат, что в дальнейшем сертифицирование коснётся инструкторов по всем экстремальным видам спорта, в том числе и летним:водным лыжам, сёрфингу, скейтбордингу и вейкбордингу.

«В России сейчас отсутствуют механизмы, которые бы регулировали деятельность инструкторов, — пояснил депутат. — Катанию на горных лыжах или сноуборде нередко обучают люди, не обладающие специальными умениями и навыками. Многие из них никак не связаны с владельцами горнолыжных трасс, на которых предлагают свои услуги, не обладают должными знаниями по безопасности поведения на склонах или пренебрегают ими».

По мнению Кривоносова, в результате такого бесконтрольного оказания услуг российские горнолыжные курорты несут значительные репутационные риски, должным образом не обеспечивается безопасность отдыхающих на горнолыжных склонах.

Согласно готовящемуся к внесению в Госдуму законопроекту, горнолыжным инструктором будет считаться «профессионально подготовленное лицо, осуществляющее деятельность по обучению туристов и иных лиц катанию на горных лыжах и (или) сноуборде, обеспечивающее их безопасность при пользовании горнолыжными трассами».

Ещё одна новелла состоит в том, что организации и частные лица, которые предоставляют услуги по обучению туристов и иных лиц катанию на горных лыжах или сноуборде на горнолыжных трассах, смогут работать на них только после заключения договора с владельцем трассы. В нём должны определяться права, обязанности и ответственность сторон при оказании услуг.

Проект закона дорабатывается с учётом позиции Правительства и профессиональных сообществ и будет внесен на рассмотрение Государственной Думы в осеннюю сессию.

У горнолыжных центров сейчас нет инструментов для борьбы с инструкторами, которые работают неофициально, признаёт президент Национальной лиги инструкторов Ольга Даргужас:

«Если посмотреть на проблему со стороны владельца горнолыжного курорта, то он вкладывает деньги в подготовку склонов и многое другое, отчисляет налоги, держит штат сотрудников. Каким бы профессионалом не был инструктор, он должен жить по правилам, а не забирать хлеб у горнолыжного курорта, который обеспечивает всю инфраструктуру. Если с катающимся происходит несчастный случай, «чёрные» инструкторы зачастую покидают трассу в неизвестном направлении, а разбираться приходится уже курорту».

Спортивные инструкторы готовятся по определённым международным профстандартам, напомнила Даргужас. «Если говорить о лицензировании, тут же встаёт вопрос, кто его будет проводить. Есть подозрение, что это будет очередная контора, которая займётся сбором денег с инструкторов и курортов, — опасается она. — Надо понять, кто будет давать заключение о профпригодности».

Ольга Даргужас согласна с тем, что необходимы поправки, которые позволят горнолыжным курортам более чётко регламентировать трудоустройство инструкторов и бороться с теми, кто собирает деньги только свой карман, не имея никаких договорных отношений, при этом пользуясь всей инфраструктурой.

«Сообществу инструкторов, готовящим их организациям, горнолыжным курортам необходимо подключиться и создать работающий закон», — заключила она.

Источник: «Парламентская газета» (фото - facebook.com/isiarussia)




Возврат к списку