Новости FIS
Джан Франко Каспер: перспективы четырехлетия
11 июля 2014 года
Джан Франко Каспер: перспективы четырехлетия
Президент Международной федерации лыжного спорта Джан Франко Каспер рассказал о своем видении будущего организации и лыжного спорта в юбилейном 500-м выпуске бюллетеня FIS Newsflash.

Пресс-служба Федерации фристайла России приводит его слова:
«Подобные вехи дают повод задуматься о том, что уже было и попытаться заглянуть в будущее. Осознание достижений FIS в годы моего президентства приносит мне большое удовлетворение, однако не менее приятно предвкушать будущее развитие нашей организации и видов спорта, за которые федерация несет ответственность, в последующие четыре года.
Были пройдены значительные вехи, среди которых включение ряда новых дисциплин в программу Олимпийских Игр в Сочи-2014, заключение долгосрочных спонсорских соглашений, дающих организации безопасную стабильность на длительный период. 
Однако, времени для отдыха нет, поскольку всегда остается много того, что ещё нужно сделать для уверенности в том, что спорт продолжает расти и развиваться. Поэтому я и думаю о будущих рисках и вызовах, которые мы ожидаем в следующем четырехлетии. При этом профессиональные спортивные организации и их спонсоры идут рука об руку, и невозможно переоценить помощь, которую оказывают наши постоянные спонсоры и партнеры для развития спорта.
Заглядывая в будущее, не возникает сомнений, что привлечение на склоны новых поколений лыжников – одна из ключевых задач, в то время как рынок наполнен различными видами соревнований и событий, способными привлечь к себе внимание детей, молодежи и семей. С помощью Международного дня снега и кампании «Приведи ребенка на снег», FIS удалось совершить первые шаги для того, чтобы начать взаимодействовать с этой важнейшей группой. Кампания показывает рекордные показатели из года в год, но нам следует продолжать сохранять приоритетность этой деятельности для здоровья людей, для развития лыжного спорта по всему миру. 
FIS добилась столь важных успехов в сфере безопасности, благодаря FIS Injury Surveillance System,которая продолжает оставаться одной из приоритетных. Были осуществлены различные проекты в ряде видов спорта, направленные на снижение травм у спортсменов. Безопасность участников – всегда будет оставаться важной частью наших соревнований и в грядущем цикле. 
Также предстоящие четыре года будут примечательными с точки зрения календаря соревнований. В этом сезоне Чемпионат мира FIS по горным лыжам вернется в Северную Америку в Вэйл Бивер Крик (США,Колорадо). Это серьезный шанс привлечь внимание к горнолыжному спорту на одном из рынков, вероятно, обладающим наибольшим потенциалом. В дополнении к этому, чемпионат мира в нордических дисциплинах пройдет в Фалуне (Швеция), этот регион и рынок также обладают огромными возможностями и историческими традициями.
В конце концов, я жду этого сезона, в ходе которого состоится первый в истории совмещенный Чемпионат мира по фристайлу и сноуборду в Крайшберге (Австрия). Как мы увидели в Сочи, в мире существует огромный интерес к этим двум видам спорта и совмещение их в один чемпионат мира будет только способствовать ещё большему интересу публики к соревнованиям, которые уже завладели вкусами молодежи во многих странах мира.
Уже идет подготовка к чемпионатам мира-2017, а также столь ожидаемым Олимпийским играм в Пхенчхан-2018. Я уверен, что благодаря этим стартам, лыжный спорт будет постоянно находиться в фокусе внимания в течение четырех лет. 
Будущие четыре года являются многообещающими, но в то же время требуют большой работы всех членов мировой семьи FIS для того, чтобы можно было и дальше эффективно развивать лыжный спорт и ощущать успехи на этом пути».

Источник: официальный сайт FIS



Возврат к списку