Вокруг света
В Токсово открывается первый в России крытый лыжный тоннель
27 мая 2015 года
В Токсово открывается первый в России крытый лыжный тоннель
В первой декаде июня в поселке Токсово под Санкт-Петербургом на территории Учебно-тренировочного центра «Кавголово» Национального государственного университета физической культуры, cпорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта откроется первый в России лыжный тоннель.

«Мы открываем самый крутой круглогодичный лыжный тоннель в мире. Он создан исключительно отечественными специалистами, имеет самый большой перепад высот, примерно в два раза больше, чем в тоннелях, функционирующих в финских Вуокатти, Леппявирте и Хельсинки, шведском Торсбю, немецком Оберхофе. Правда, он уступает по протяженности (750 м), но в нем два крутых подъема, Это единственный тоннель в мире, имеющий неравнинную, рельефную структуру, что дает возможность тренироваться и даже проводить соревнования в любое время года.

Учитывая проблемы отечественного лыжного двоеборья, тоннель даст возможность совершенствовать слабое место наших двоеборцев – лыжный ход – круглогодично. Тоннель отлично освещен и температура, независимо от календарного времени года, поддерживается в режиме -3-8 градусов.

Тоннель полностью готов к эксплуатации. Уже вторую неделю проводим его тестирование. Приглашаем специалистов, известных спортсменов и тренеров. Уже опробовала и осмотрела тоннель шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова и многие другие прославленные спортсмены. Общее впечатление экспертов – положительное. Снежное покрытие соответствует международным стандартам качества», - рассказал заместитель директора УТЦ «Кавголово» по спортивной инфраструктуре, олимпийский чемпион 1984 года по биатлону Юрий Кашкаров.

Источник: «Весь спорт»



Возврат к списку