Вокруг света
Место во второй сборной Норвегии по прыжкам с трамплина оценили в 75 000 крон
27 мая 2015 года
Место во второй сборной Норвегии по прыжкам с трамплина оценили в 75 000 крон
Федерация лыжных видов спорта Норвегии решила изменить принцип подготовки прыгунов на лыжах с трамплина.

Спортсмены, которые попали на предстоящий сезон в основную сборную, будут полностью финансироваться из средств федерации. Прыгуны, которые приглашены во вторую команду, обязаны оплатить федерации 75 000 крон (9 000 евро) за подготовку к сезону и участие в турнирах.

В частности, бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере, обладатель четырех серебряных медалей чемпионатов мира Том Хильде (на фото), который не попал в состав основной команды, согласился заплатить требуемую сумму. По словам спортивного директора сборной Норвегии Класа Бреде Братена, остальные 11 прыгунов второй команды также готовы найти нужную сумму за место в сборной.

«Да, я согласился заплатить эту сумму, но пока не знаю, даст ли отдачу это вложение средств. Это совсем не идеальный вариант, когда мы должны сами платить за место в сборной. С другой стороны, за эти деньги мы получаем абсолютно те же условия, что и спортсмены основной команды, тех же физиотерапевтов и то же медицинское обеспечение», - отметил Хильде.

«Конечно, мы долго думали над этим вариантом и в итоге решили огласить его спортсменам. Тот факт, что все 12 прыгунов второй сборной согласились с нашими условиями, говорит о том, что эти условия не так уж и плохи. Поймите, мы живем не в идеальном мире, и этот шаг – необходимость», - подчеркнул Братен.

Источник: NRK



Возврат к списку