Вокруг света
Аксель Лунд Свиндаль: "Главная цель – вернуться на лыжи»
8 февраля 2016 года
Аксель Лунд Свиндаль: "Главная цель – вернуться на лыжи»

Один из лучших горнолыжников мира, норвежец Аксель Лунд Свиндаль, получивший в конце января травму колена во время гонки в скоростном спуске в Кицбюэле, рассказал о своем падении в Кицбюэле, дальнейших планах и ходе восстановления.


– Прошло две недели с момента моего падения в Кицбюэле. 10 дней я провел преимущественно лежа в постели и сидя на диване. И вот мои некоторые мысли.

– Иногда что-то идет не так. И когда такое случается, это случается быстро. Минуту назад ты стоял в стартовых воротах и думал над тем, как выиграть несколько сотых секунды на вираже. И даже не успев осознать, что произошло, ты оказываешься в больнице, и теперь рассуждаешь о том, сколько месяцев потребуется для того, чтобы начать нормально ходить. Все происходит именно так. Можно что-то делать только с тем, что ты в состоянии изменить. И с тем, с чем ты непосредственно имеешь дело. Будь готов к любой ситуации, но не стоит волноваться о том, на что ты не можешь повлиять или о том, что нельзя предвидеть.

…Я попробовал пойти сразу после падения, но это были шаги, сделанные на чистом адреналине. Колено было разорвано "в хлам", и когда я приехал в больницу, я не мог сделать ни одного шага. Но на самом деле, есть главная причина, почему ты это делаешь. Ты знаешь, что гонку смотрят очень много людей, в том числе множество друзей и вся семья. И лучше всего показать, что с тобой все в порядке, если можешь. Падения в скоростном спуске выглядят страшно, и в глобальном смысле колено – не самая большая беда. Если можешь, надо дать сигнал, что все нормально. Если тебя увозят с трассы на вертолете, проходят часы, прежде чем друзья и семья узнает хоть что-то о твоем состоянии.

…Реабилитация и первые тренировки – это поначалу очень тяжело. Будучи профессиональным спортсменом, невероятно сложно быстро привыкнуть к тому, что теперь ты – пациент. Но когда начинаешь ценить самые маленькие шаги и улучшения, становится легче.

…Обычно я серьезно падаю, когда иду на лучший результат. Как и многие другие спортсмены. Не повезло? Я не верю в это. В горных лыжах (как и во многих других видах спорта) всегда есть элемент риска. Это то, о чем мы все знаем, и то, к чему мы привыкли. Это часть твоей работы – надо принимать этот риск и идти на пределе, чтобы быть быстрым. Чтобы выигрывать гонки, надо хорошо уметь отбрасывать дурные мысли, и надо уметь рисковать. Я не отношу себя к тем, кто сознательно ищет все больше и больше риска. Я должен убедить себя в том, что этот риск необходим. Идти на риск, когда на выходе ты получаешь победу в гонке – гораздо лучшее соотношение риска/награды, чем ситуация, когда у тебя нет шансов на победу. И когда ставка большая, мне проще убедить себя в том, что надо выкладываться до конца.

…Теперь я возвращаюсь к реабилитации и тренировкам. Есть ли у меня мотивация для того, чтобы пройти весь этот процесс, который растянется почти на год? Конечно! Главная цель – вернуться на лыжи. Но вокруг этого есть еще много других целей. Сначала я хочу избавиться от костылей как можно скорее. Я хочу гулять по пляжу, кататься на велике. Я хочу качаться в зале и вернуться к серьезным тренировкам. И единственный способ сделать это как можно быстрее – правильный восстановительный процесс. И это ответ на все вопросы.


Источник: superski.ru/пресс-служба ФГССР




Возврат к списку