Вокруг света
Внимание, применение препарата «Фенибут» является нарушением антидопинговых правил
29 июня 2016 года
Внимание, применение препарата «Фенибут» является нарушением антидопинговых правил

Главный врач олимпийской сборной России на Играх-2016, директор Федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации ФМБА России, д.м.н., профессор Андрей Середа предупреждает о возможных последствиях применения спортсменами препарата «Фенибут».

Препарат может вызвать проблемы при прохождении антидопингового контроля. Публикуем письмо профессора Середы, обнародованное агентством «Весь спорт», без купюр. Оно, в первую очередь, адресовано спортивным врачам, но, считаем, что знать об этом должны и спортмены.


«Уважаемые коллеги!


Обращаем ваше внимание, что действующим веществом препарата «Фенибут» является γ-амино-β-фенилмасляная кислота – производная фенилэтиламина. В соответствии со «Списком запрещённых субстанций и методов» Всемирного антидопингового агентства (WADA) на 2016 год сам фенилэтиламин и его производные относятся к субстанциям, запрещённым в соревновательный период – класс S6 (б). При приеме «Фенибута» в процессе его метаболизма в организме спортсмена могут образовываться химические соединения, сходные с производными фенилэтиламина, обнаружение которых антидопинговой лабораторией в соревновательный период будет рассмотрено, как нарушение положений Всемирного антидопингового кодекса. Кроме того, обнаружение в соревновательный период даже следовых количеств препарата, принятого во внесоревновательный период, также будет рассмотрено как нарушение антидопинговых правил.


В связи с неоднозначностью вопроса, ФНКЦСМ ФМБА России обратился за разъяснениями в Российское антидопинговое агентство (RusADA). В ответ на наше обращение RusADA сообщило, что не имеет в своем распоряжении информации о влиянии приема «Фенибута» на конечные результаты тестирования спортсменов.


Научными подразделениями Центра был проведен анализ имеющихся в отечественной и зарубежной профессиональной печати сведений о фармакокинетике и фармакодинамике препарата «Фенибут». В 2011 году было опубликовано исследование, подтвердившее снижение концентрации препарата до 0,03 мкг/мл через 24 часа после однократного приема. Данные о содержании в организме спортсменов препарата в более низких концентрациях, в том числе, после курсового приема, отсутствуют, также как и данные о времени его полного выведения из организма.


В связи с отсутствием информации о сроках полного выведения «Фенибута» из организма спортсменов после однократного и курсового приема, рекомендуем вам избегать назначения данного препарата спортсменам.
В качестве альтернативы ФНКЦСМ ФБМА России рекомендует использовать препараты, сходные по своему эффекту с «Фенибутом», но не содержащие запрещенных в спорте субстанций – например, «Тенотен», «Адаптол» и «Мелаксен».




Возврат к списку