Вокруг света
Андре Мюрер: "Цель предстоящего сезона - медаль чемпионата мира в Санкт-Морице"
28 июля 2016 года
Андре Мюрер: "Цель предстоящего сезона - медаль чемпионата мира в Санкт-Морице"

Ветеран шведской горнолыжной сборной Андре Мюрер уверенно смотрит в предстоящий зимний сезон, поскольку сезон предыдущий отлично сложился для него.

Известный слаломист вступит в свой уже 13-й сезон Кубка мира, имея за спиной 194 гонки на его этапах и 22 призовых подиума. Мы публикуем сегодня отрывки из интервью, которое Андре дал официальному сайту FIS.

Своей главной целью на предстоящий сезон Мюрер назвал завоевание медали на чемпионате мира-2017 в швейцарском Санкт-Морице. Но - не только это.

- Поздравляем с возвращением в топ-группу слаломистов Кубка мира! Итоговое 4-е место в мировом рейтинге слаломистов, победа и подиум на этапах Кубка мира, наверное, были твоими ожиданиями с сезона 2012-2013. Каковы сейчас воспоминания о столь успешном сезоне?

Андре: - Конечно, я счастлив своему 4-му месту в мировом рейтинге. Минувший сезон стал третьим по степени успешности в моей карьере. Разумеется, сейчас я очень доволен, но буду стремиться сделать все, чтобы превратить нынешнее 4-е место в мировом рейтинге в нечто большее уже в следующем сезоне.

- Ты становишься в некотором роде специалистом по параллельным гонкам. Об этом говорят твое 2-е место в параллельном слаломе на этапе КМ в Стокгольме и 3-е место в параллельном гиганте на этапе в Альта Бадия. Как тебе удается быть столь успешным в таких гонках, что для этого необходимо?

- Я провел немало гонок в таком формате со времен моей молодости и знаю, что могу быть быстрым в слаломе, но успешное выступление в параллельном гиганте в Альта Бадия стало сюрпризом для меня самого. Не знаю, в чем секрет моего успеха, но я люблю такие "адреналиновые" заезды, когда буквально чувствуешь мчащегося рядом соперника. В параллельных гонках нужно быть "брутальным", все время искать возможности для ускорения и, судя по всему, у меня это получается. Может быть, это и есть секрет успеха?

- На зимних Играх-2018 олимпийской дисциплиной впервые станут командные соревнования в параллельном формате. Что ты думаешь об этом новшестве? Можно ли считать это также и будущим Кубка мира у горнолыжников?

- Мне этот формат нравится. Считаю это отличным дополнением к уже существующим горнолыжным соревнованиям, которое только обогатит наш спорт. Организуя такие соревнования в городах, как это сделали мы в минувшем сезоне в Стокгольме, мы делаем горнолыжный спорт ближе к людям, увеличиваем его зрительскую аудиторию. Почему бы не проводить в каждом сезоне 4-6 таких этапов в качестве самостоятельного вида соревнований и вручать их победителю отдельный Хрустальный глобус? Кстати, это положило бы конец дискуссиям в вопросе о справедливости начисления очков в слаломе и слаломе-гиганте за участие в таких соревнованиях, поскольку гораздо большее количество спортсменов могло бы принять участие в этих стартах, а в случае необходимости можно было бы провести и квалификацию перед основными гонками. Уверен, что это не заняло бы намного больше времени, чем сейчас.

- У тебя уже есть олимпийская медаль, но пока нет медалей чемпионатов мира. Что думаешь о Санкт-Морице-2017? Ведь там, похоже, "твоя" трасса, на которой в минувшем сезоне ты победил в слаломе на финальном этапе Кубка мира...

- Да, мне действительно не хватает медали чемпионата мира и, конечно, я постараюсь повторить успех финального этапа минувшего сезона. Мне нравится этот склон. Именно в Санкт-Морице я дебютировал в 2003-м году на чемпионате мира и нынешний такой турнир станет для меня уже восьмым за карьеру. Это будет восьмая попытка подняться на подиум ЧМ и я надеюсь на этот раз отправиться домой с медалью.

Источник: fis-ski.com/пресс-служба ФГССР




Возврат к списку