Вокруг света
В Норвегии разгорается скандал по поводу противоастматических препаратов
27 августа 2016 года
В Норвегии разгорается скандал по поводу противоастматических препаратов

Антидопинговое агентство Норвегии выступило с заявлением по поводу информации об использовании противоастматических препаратов здоровыми лыжниками.

Накануне, как уже сообщалось, норвежский телеканал TV2 опубликовал слова членов сборной Норвегии по лыжным гонкам, не страдающих астмой, о том, что им предлагалось использовать препарат во время соревнований в прошлом сезоне. Также спортивный директор сборной Норвегии Видар Лефсус заявил, что подобное применение противоастматических препаратов является обычной практикой в команде для предотвращения поражения дыхательных путей и легких.

«Для нас это абсолютно новая информация. Появившиеся в СМИ заявления вызвали у нас сильную реакцию, – говорит фармаколог и директор медкомитета Антидопингового агентства Норвегии Пер Виик Юхансен.

В СМИ также упоминается встреча с медицинским комитетом на этой неделе. В смс, отправленным спортивным директором сборной Норвегии Видаром Лефсусом изданию Dagbladet написано: «Кроме того, на этой неделе мы вместе с нашими врачами и медицинским комитетом Антидопингового агентства Норвегии прошлись по нашим инструкциям по обработке дыхательных путей».

– Мы провели хорошую и позитивную встречу, но такое представление фактов видим впервые. На встрече не было упомянуто про использование препаратов здоровыми спортсменами, – говорит Юхансен.

Антидопинговое агентство Норвегии положительно относится к диалогу с представителями норвежского спорта по медицинским вопросам. Представленные факты говорят о том, что есть необходимость в проведении открытых и честных дебатов в норвежском спорте на тему этических вопросов в спортивной медицине», – говорится в заявлении.

***

Президент Федерации лыжных видов спорта Норвегии Эрик Росте (на фото) сообщил, что принято решение о внутреннем расследовании применения медикаментов в норвежской сборной по лыжным гонкам.

«Я должен сказать четко и ясно, что исхожу из того, что никто из здоровых спортсменов не получает медикаменты, и у меня нет оснований полагать, что это не так. Но когда возникают подобные утверждения, то наша работа – вернуть доверие к себе и быть полностью открытыми в этих вопросах.

Я вижу свою ответственность в том, чтобы внести ясность в ситуации, когда репутация федерации подвергается сомнению. Вопросы подняты, и очевидно, что есть необходимость в расследовании.

Мы должны основательно вникнуть в дело и показать все, что обнаружим. Открытость в этом деле чрезвычайно важна. Норвежские лыжные гонки зависят от доверия людей. Поэтому мы должны потратить время и ресурсы на это дело, чтобы вернуть себе доверие.

Деталями расследования будет заниматься Комитет по лыжным гонкам. Еcли, вопреки ожиданиям, окажется что такая практика имела место, то все выиграют от того, что это будет выявлено и будут приняты правильные меры», – заявил Росте.

***

Министр культуры и спорта Норвегии Линда Хеллеланд выступила за то, чтобы расследование было проведено независимой комиссией.

«Доверие к норвежскому спорту зависит от независимости расследования. Не должен возникать вопрос по его результатам и сделанным выводам», – написала Хеллеланд в своем твиттере.

***

Скандал коснулся не только Норвегии. Эта тема стала обсуждаемой в лыжном спорте. Так, Директор медицинского комитета Антодопингового агентства Финляндии Тимо Сеппяля подверг сомнению слова спортивного директора сборной Норвегии Видара Лефсуса, что применение здоровыми лыжниками противоастматических препаратов носит профилактический эффект.

«Сначала была дисквалификация Мартина Йонсрудом Сундбю, теперь это. Это говорит о том, что в Норвегии не все в порядке. Кто-то должен в этом разобраться. Следует провести расследование деятельности Федерации лыжных видов спорта Норвегии.

Медицинские препараты не используются подобным образом. Это допинг. Невозможно доказать, что лекарство от астмы предупреждает заболевание у здоровых людей. Напротив, длительное применение таких препаратов может привести к инфекции в бронхах и астме. Как правило, они еще больше открывают дыхательные пути и мелкие кровеносные сосуды в легких, а тогда туда намного проще проникают пыль и другие загрязнения.

Никто не дает здоровым людям лекарство от эпилепсии, чтобы предотвратить ее появление. Оно дается тем, кто страдает эпилепсией для предотвращения приступа», – отметил Сеппяля.

«Лично я считаю, что все допинг-пробы норвежцев в период с 2013 по 2015 год должны быть проанализированы заново. Тогда станет понятно, было ли применение противоастматических препаратов централизованным и управляемым или же стало инициативой со стороны отдельного лыжника и его врача», – заявил финский лыжник Сами Яухоярви.

***

Французский лыжник Морис Манифика прокомментировал ситуация с применением противоастматических препаратов здоровыми членами сборной Норвегии.

«Как Норвегия может осуждать россиян и требовать сурового наказания для них, если сама не чиста. Это настоящая проблема в лыжных гонках, ведь мы говорим о ведущей нации. Это печально», – сказал Монифика.

Источник: AntidopingNorge/Dagbladet/VG/Ilta Sanomat/sports.ru/пресс-служба Ассоциации лыжных

 




Возврат к списку