Вокруг света
Возвращение чемпиона и другие главные события межсезонья в двоеборье
7 июля 2017 года
Возвращение чемпиона и другие главные события межсезонья в двоеборье

Обзор наиболее интересных событий межсезонья в лыжном двоеборье.

 

Зимний сезон 2016/2017 – уже история. С начала мая все национальные команды начали активную подготовку к олимпийскому сезону. Предлагаем вашему вниманию несколько сюжетов.

 

Возвращение Джейсона Лами-Шаппюи

Самым значительным и нашумевшим событием в мире лыжного двоеборья стало возвращение в большой спорт титулованного француза Джейсона Лами-Шаппюи (на фото). Еще во время чемпионата мира в шведском Фалуне, в феврале 2015 года, все знали, что он завершает спортивную карьеру и мечтает связать свою жизнь с профессией пилота. Однако весной 2017-го олимпийский чемпион Ванкувера и обладатель трех Хрустальных глобусов внезапно объявил о том, что хочет вновь проверить свои силы в двоеборье, соревнуясь с лучшими спортсменами. Сейчас он входит в состав основной сборной и тренируется вместе с ней.

Ховард Клеметсен – главный тренер команды "Пекин 2022"

После окончания сезона многолетний прыжковый лидер сборной Норвегии Ховард Клеметсен объявил о завершении спортивной карьеры. "Многим покажется странным, что я ушел перед Олимпийскими играми, но наступает момент, когда ты понимаешь, что не можешь отдаваться спорту на все сто процентов. В любом случае я очень рад, что был частью этой "семьи", всеми силами помогал своей команде", – объяснил свое решение Х. Клеметсен.

Уроженец Тромсе выступал на международной арене с 1996 года, за это время он не раз побеждал в эстафетах на этапах Кубка мира, стал чемпионом мира в 2005 году и олимпийским чемпионом в Сочи. Теперь опытный норвежец по примеру Кристофа Билера и Ронни Аккермана стал тренером, возглавив команду "Пекин 2022". В эту сборную на данный момент входят восемь спортсменов: Харалд Риибер, Трулс Йохансен, Ларс Ивар Скорсет, Эспен Бьернстад, Эйнар и Йенс Лурос Офтебро, Симен Тиллер и Синдре Уре Соетвик. По словам Ховарда Клеметсена, этот состав далеко не окончательный, например, в олимпийскую сборную скорее всего войдут представители национальной сборной Эспен Андерсен и Ярл Магнус Риибер.

Томаж Друмл будет защищать цвета словенского флага

Томаж Друмл, чемпион мира среди юниоров, многократный победитель этапов Континентального кубка, долгое время не мог закрепиться в основе австрийской сборной и решил сменить "прописку" – перейти в команду Словении. Стоит заметить, что в сборной появился новый главный тренер. Им стал бывший словенский двоеборец Митя Оранич.

Томаж Друмл уже начал подготовку к летнему сезону в новой команде. "Меня отлично приняли в сборной, все спортсмены – хорошие, сильные ребята. Мне кажется, у этой команды большое будущее. Очень рад, что на пост главного тренера пришел Митя Оранич. Он может многое объяснить, показать ошибки, а ведь когда-то мы с ним соревновались на трамплине и на лыжне", – говорит Томаж.

Алессандро Питтин – призер забега Red Bull 400 

По всему миру проходят этапы Кубка «Red Bull 400» – так называемого забега в гору. Не исключением стал и трамплин в Валь ди Фьемме. Среди участников соревнования, состоявшегося 1 июля, был известный двоеборец Алессандро Питтин.

Алессандро, как известно, славится своей скоростью. Почти во всех гонках его время является эталоном для других двоеборцев. Питтин становился призером Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере и чемпионата мира 2015 года в Фалуне. В том же 2015 году Алессандро брал "бронзу" национального лыжного чемпионата. Вот и сейчас стремительный итальянец не остался без наград.

Питтин не только участвовал в финальном забеге, но и пришел к финишу третьим, уступив победителю всего 17 секунд. Его опередили только представители Словении и Словакии, таким образом А. Питтин стал лучшим итальянцем. "Конечно, это был очень трудный забег и я просто счастлив завоевать этот трофей. Я очень хотел пробежать эту дистанцию меньше, чем за 4 минуты, и мне это удалось (время Питтина – 03:58.33)", – поделился Алессандро своими впечатлениями после соревнований.

 

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России/Анастасия Шухова (фото – NordicFocus)

 




Возврат к списку