Вокруг света
Соболезнование коллеге и товарищу
20 сентября 2017 года
Соболезнование коллеге и товарищу

Ассоциация лыжных видов спорта России выражает глубокие соболезнования президенту ФГССР Леониду Мельникову в связи со смертью отца Василия Степановича Мельникова.

 

Вчера, 19 сентября, в Кировске (Мурманская область) на 75-м году жизни после продолжительной болезни скончался один из самых известных и титулованных спортсменов в истории советского горнолыжного спорта Василий Степанович Мельников.

Василий Мельников родился 15 сентября 1943 года в Брянской области. На горные лыжи встал в 12 лет в заполярном Кировске после переезда туда семьи в начале 50-х. В 1960 году в возрасте 16 лет он выполнил норматив мастера спорта СССР. Еще через год он уже был включён в состав сборной страны.

В составе сборной Василий Мельников выступал на Олимпийских играх в Инсбруке (1964) и Гренобле (1968), был участником чемпионатов мира и Европы с 1961 по 1970 годы. Стал 12-кратным чемпионом СССР, а установленный им в 1968 году рекорд – звание абсолютного чемпиона страны по горнолыжному спорту – держится по сей день.

Завершив личную спортивную карьеру, Василий Степанович остался в спорте. Как тренер он воспитал в родном Кировске много талантливых горнолыжников, в числе которых немало победителей и призеров всесоюзных и международных соревнований.

Василий Мельников – почётный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ, почётный гражданин города Кировска. Имя Василия Мельникова занесено в Книгу трудовой славы Мурманской области.

Ассоциация лыжных видов спорта России выражает глубокие соболезнования Леониду Васильевичу Мельникову, семье, близким, друзьям и коллегам Василия Степановича. Светлая память о нем сохранится у всех, кто его знал, кто работал вместе с ним и выступал на соревнованиях, кого он воспитал, как наставник, у всех, кто любит горнолыжный спорт.

 

Ассоциация лыжных видов спорта России




Возврат к списку