Вокруг света
Никита Крюков: «Нужно доказывать право на место в команде»
21 октября 2017 года
Никита Крюков: «Нужно доказывать право на место в команде»

Олимпийский чемпион-2010 в лыжном спринте дал большое интервью агентству «Р-Спорт».

 

Мы публикуем фрагмент этого интервью.

- А лыжи превратились из хобби в хороший заработок?

- Лыжники не так уж много зарабатывают. У нас в этом отношении не как в футболе, где деньги капают, даже когда сидишь на замене. Ну, ладно я - олимпийский чемпион, у меня президентская стипендия. Но даже в этом случае, если нет результата, то и никаких денег не будет. К тому же летом 2016-го я получил травму спины на тренировке. Начался новый сезон, а я не могу бежать: малейшее ускорение приводило к тому, что спину заклинивало и доезжать приходилось через боль. Тогда я даже Каминскому сказал: мол, не могу больше, нужно заканчивать со спортом. Вообще не видел смысла продолжать карьеру. Ну, пройду, допустим, квалификацию, а что делать в четвертьфинале, где все уже начинают по серьезному "зарубаться" на финише? Заезжать последним? Зачем?

- И что тренер вам на это ответил?

- Я видел, что он сильно переживал за меня. Стал звонить всем подряд, узнавать, что можно сделать, какие существуют реабилитационные технологии, куда лучше ехать лечиться. И, конечно, 2017 год – это его заслуга. После того как мы с Сергеем Устюговым выиграли эстафету на чемпионате мира, я даже специально подошел к Юрию Михайловичу - поблагодарить. Сказал спасибо за то, что он не позволил мне опустить руки. Точно так же я был благодарен Елене Валерьевне Вяльбе за то, что она поверила, что я не запорю ту эстафету. Дала мне шанс.

- Как у вас обстоят дела со здоровьем сейчас?

- Неплохо. Понимаю, разумеется, что я уже не тот Крюков, что был в 2010-м или 2013-м, когда я рвал всех подряд и без отбора на "мир" ездил. Сейчас и соперники окрепли, и конкуренция выросла. Нужно доказывать право на место в команде. Сильно мотивирует, что сезон олимпийский. Я уже знаю, что это такое, что такое Игры, но не мандражирую, не боюсь.

Источник: «Р-Спорт» (фото - vk.com/nikitakriukov)




Возврат к списку