Вокруг света
Судьи Универсиады готовятся к стартам
19 февраля 2018 года
Судьи Универсиады готовятся к стартам

На склонах Фанпарка «Бобровый лог» в Красноярске состоялись практические занятия для спортивных судей зимней Универсиады-2019 по сноуборду.

 

В течение нескольких дней в обучении приняли участие более 40 судей из разных регионов России. По результатам курса начинающие участники смогли пройти аттестацию и получить третью категорию судейства, действующие спортивные судьи – подтвердить текущую или повысить судейскую категорию.

Участники семинара сначала освоили теоретический блок, посвященный последним изменениям в правилах проведения соревнований и отдельных дисциплин в сноуборде по версии FIS. Затем последовала практика в рамках подготовки к соревнованиям этапа Кубка России по сноуборду в Фанпарке «Бобровый лог» – в параллельных дисциплинах (PGS/PSL) и сноуборд-кроссе (SBX). Спортивные судьи и кандидаты отрабатывали взаимодействие по организации работы старта, финиша, установке средств и сетей безопасности, постановке трассы, нанесению разметки с помощью колористов, контролю на трассе, деятельности групп восстановления и групп заглаживания и так далее.

Теоретические и практические занятия проходили под руководством судьи всероссийской категории Алексея Задорожнюка – начальника трасс параллельных дисциплин на Олимпийских играх-2014, главного судьи параллельных дисциплин и сноуборд-кросса во время Сурдлимпийских игр-2015. Кроме того, занятия для судей провели технический делегат FIS по сноуборду Дарья Лесная и судья всероссийской категории, представитель Федерации сноуборда России Денис Конев. Обучение теории судьи прошли в центре экстремального спорта «Спортэкс». На протяжении нескольких лет учреждение обеспечивает площадки для просветительских мероприятий в рамках подготовки к Студенческим играм в Красноярске.

Как рассказал Алексей Задорожнюк, подобные семинары – обязательная часть подготовки судей для любых соревнований: «Даже если у тебя есть опыт выступлений в сноуборде, это не значит, что ты можешь прийти и стать судьей. Надо много учиться и работать именно в этой сфере. На семинаре мы обсуждаем разнообразные вопросы: начиная от снегообразования, подготовки трасс и заканчивая правилами FIS, какими-то нюансами и практическими моментами. От решения судьи зависит судьба спортсмена, поэтому любой из нас должен знать от «А» до «Я» правила проведения соревнований в своем виде спорта».

В конце 2018 года в рамках тестовых мероприятий Студенческих игр в Красноярске пройдет этап Кубка России по сноуборду. Соревнования примет новый многофункциональный спортивный комплекс «Сопка».

 

Источник: krsk2019.ru




Возврат к списку