Вокруг света
Сергей Устюгов: «Конкуренция – это всегда здорово»
21 июня 2018 года
Сергей Устюгов: «Конкуренция – это всегда здорово»

Двукратный чемпион мира пор лыжным гонкам Сергей Устюгов в интервью проекту "На лыжи!" рассказал о подготовке к новому сезону.

 

Мы публикуем фрагмент этого интервью.

- Много ли изменений в подготовке к предстоящему сезону?

- Изменений минимум. Четырехлетний цикл прошел, начался новый. План тот же, готовимся так же. Какие-то нововведения происходят, но они не такие значительные.

- Сейчас в сборной высочайшая конкуренция. В каких вы отношениях с Александром Большуновым? Не жалеете, что не получилось очно посоревноваться на чемпионате России в Сыктывкаре?

- Конкуренция – это всегда здорово. Есть повод сильнее работать, больше тренироваться. Сейчас мы все вместе находимся на сборе, тренируемся вместе, все голодные до зубов, даже те, кто набрали олимпийских медалей целыми мешками. Готовимся к сезону, посмотрим, как сложится зима. На чемпионате России посоревноваться не удалось, но я был очень расстроен, когда Александра на спринте сняли в полуфинале, я и не скрывал своего разочарования. Но это его ошибка, на ошибках учатся. Хорошо, что это случилось на чемпионате России, а не на чемпионате мира или Олимпийских играх.

- Вы вообще чувствуете себя лидером команды и суперзвездой мировых лыж?

- На самом деле, лидером я себя не ощущаю. Я такой же член национальной сборной команды России, как и все остальные ребята. Возможно, ко мне чуть больше внимания, но я все так же тренируюсь и ничем выделяться не собираюсь.

- Есть ли в Кубке мира лыжники, с которыми вам тяжело общаться, которым вы не готовы пожать руку?

- Таких нет. Все ребята приветствуют друга при встречах. Бывает, конечно, после каких-то комментариев в интернете негатив выплескивается, но чтобы не подойти и руку не пожать или поздороваться – такого у меня не было.

- Недавно Йоханнес Клэбо назвал вас и Большунова своими главными соперниками в ближайшие годы, подчеркнув, что русские – более универсальны и сильны. Что вы на это скажете? Реально с ним бороться в спринте?

- С любым соперником реально бороться. Как говорил и продолжает говорить мой личный тренер Иван Брагин, на каждого сильного лыжника найдется еще более сильный. В отношении себя норвежец чуть-чуть слукавил в том интервью, потому что именно Йоханнес Клэбо – победитель Кубка мира, трехкратный олимпийский чемпион, он самый сильный лыжник прошедшего сезона. Но в следующем сезоне будет другой лидер. Возможно, им буду я. Хотелось бы.

Источник: facebook.com/nalyzhi




Возврат к списку