Вокруг света
«Ски Классикс» изменяет правила
21 августа 2018 года
«Ски Классикс» изменяет правила

Марафонская серия «Ски Классикс», включающая 12 лыжных марафонов по всей Европе, прилагает усилия для увеличения количества женщин в профессиональных командах.

 

В предстоящем сезоне начнут действовать два новых правила: во-первых, для участия в серии в качестве Про Команды в заявке необходимо иметь спортсменов обоих полов, а во-вторых, отменяется правило, по которому, для того чтобы набрать очки, необходимо было уложиться в 20% от времени лидера.

В предстоящем IX сезоне «Ски Классикс» продолжает уделять особое внимание увеличение количества женщин в гонках и зачетах серии. 30 команд будут соревноваться за очки в индивидуальных и командном зачетах, и каждая из команд может состоять из 4-10 спортсменов. В прошлом сезоне было зарегистрировано 232 профи, из которых 179 мужчин и 53 женщины. Намерения организаторов заключаются в том, чтобы уменьшить эту разницу.

"Лыжные марафон - это уникальный профессиональный вид спорта, где в одной команде присутствуют как профи-мужчины, так и профи-женщины. Они выходят на один и тот же старт, преодолевают ту же дистанцию и вместе делают ТВ-картинку. Мы очень гордимся этим фактом, это придает гонкам дополнительный интерес, делает их более увлекательными. Наши звезды-женщины, такие как Бритта Норгрен, Катержина Смутна, Юстина Ковальчик, Масако Исида в своих странах являются кумирами и ролевыми моделями, не только повышающими интерес к нашей серии, но и становящиеся героинями для маленьких девочек, которые начнут совершенствоваться в лыжных гонках, а не в каком-то другом виде спорта или другом хобби", - говорит директор «Ски Классикс» Дэвид Нильссон.

"Когда мы начали проект «Ски Классикс» около 10 лет назад, совсем немного женщин участвовало в наших гонках, а теперь их уже больше 50! Но мы не хотим останавливаться на достигнутом, так как можем сделать больше для увеличения интереса со стороны лыжниц.

В самом начале мы приняли решение, что женщины будут получать одинаковые с мужчинами призовые, чтобы всё было по-честному. Затем мы ввели правило, что в командный зачет идут очки двух лучших мужчин и одной женщины. Два сезона назад мы представили зеленую спринтерскую майку для женщин, а теперь все цветные номера: желтый, розовый молодежный, зеленый спринтерский, клетчатый горный - получают как мужчины, так и женщины.

Теперь мы вводим правило о том, что Про команда должна состоять из спортсменов обоих полов, чтобы она могла быть зарегистрирована и бороться за очки. Также мы убираем старое правило относительно 20% от времени лидера, в которые надо было уложиться, чтобы получить очки. Надеемся, что это заинтересует профессиональные команды привлекать молодых лыжниц и вкладываться в их развитие" - заключил Нильссон.

 

Источник: skisport.ru




Возврат к списку