Вокруг света
Павел Колобков: «Мы контролируем соблюдение всех достигнутых договоренностей»
16 ноября 2018 года
Павел Колобков: «Мы контролируем соблюдение всех достигнутых договоренностей»

Эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) прибудут в Москву 28 ноября.

 

Как заявил вчера министр спорта России Павел Колобков, российская сторона в полной мере выполняет обязательства по обеспечению их допуска в московскую антидопинговую лабораторию.

Напомним, что Исполком WADA 20 сентября восстановил полноправный статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которого российскую организацию лишили в ноябре 2015 года. Согласно решению исполкома WADA, российская сторона должна до 31 декабря 2018 года предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории, в противном случае РУСАДА будет вновь отстранено.

"Минспорт России продолжает активное взаимодействие с WADA и Следственным комитетом России. Мы контролируем соблюдение всех договоренностей, достигнутых ранее. Все необходимые процедуры проходят при непосредственном участии Минспорта и по согласованию с СК", - заявил Колобков, слова которого приводит пресс-служба министерства.

"Как было объявлено сегодня, эксперты WADA прибудут в Москву 28 ноября. Свои обязательства по обеспечению их допуска в лабораторию мы выполняем в полной мере", - добавил министр.

В четверг глава WADA Крэйг Риди заявил, что получил письменные гарантии со стороны российских властей, и выразил уверенность, что вопрос с доступом к лаборатории будет решен в срок. Он добавил, что после того как экспертам будет предоставлен доступ к московской лаборатории, можно будет признать, что все требования выполнены, и WADA будет работать с РУСАДА так же, как и со всеми остальными антидопинговыми агентствами.

 

Источник: РИА Новости




Возврат к списку