Вокруг света
Огонь зимней Универсиады пронесли по Екатеринбургу
18 ноября 2018 года
Огонь зимней Универсиады пронесли по Екатеринбургу

Вчера, 17 ноября этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года прошел в Екатеринбурге.

 

Факелоносцы стартовали около Уральского федерального университета имени первого Президента России Бориса Ельцина, пронесли огонь Студенческих игр по проспекту Ленина и финишировали на площади Кирова.

«Екатеринбург является одним из центров развития студенческого спорта в стране, и мы гордимся нашими студентами, которые являются лидерами спортивного движения, – отметил глава Екатеринбурга Александр Высокинский. – Наш город участвует в конкурсном отборе на право проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года, и мы уверены, что у нас получится победить! А сегодня Эстафетой огня в Екатеринбурге мы поддерживаем Красноярск, где Студенческие игры пройдут уже в марте 2019 года».

Первым факелоносцем екатеринбургского этапа стал министр физической культуры и спорта Свердловской области, Заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта СССР по конькобежному спорту Леонид Рапопорт, который отметил, что Екатеринбург принимает огонь крупных международных спортивных состязаний в четвертый раз: «Всегда после участия Екатеринбурга в Эстафете огня наша команда потом побеждала на соревнованиях. Желаем победы сборной России и на зимней Универсиаде-2019».

Общая протяженность маршрута в Екатеринбурге – 5000 м. Огонь по улицам города пронесли 25 факелоносцев. Один из участников Эстафеты огня, известный екатеринбургский лыжник Иван Алыпов в 2003 году выиграл масс-старт на Всемирной зимней Универсиаде в итальянском Тарвизио: «Для меня Студенческие игры были, в первую очередь, грандиозным праздником, единением с такими же спортсменами-студентами из разных стран. Мы общались, дружили, это было действительно очень здорово. Желаю, чтобы зимняя Универсиада-2019 прошла в Красноярске на высочайшем уровне!»

Завершился этап Эстафеты в Екатеринбурге на площади Кирова, где городскую чашу огня зажгли двукратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы РФ Сергей Чепиков, который стал завершающим факелоносцем этапа, министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт и ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Из Екатеринбурга огонь зимней Универсиады-2019 доставят во Владивосток, в котором 24 ноября пройдет следующий этап эстафеты.

 


Источник: krsk2019.ru




Возврат к списку