Вокруг света
Лыжные трассы в России могут получить официальный статус
15 июня 2019 года
Лыжные трассы в России могут получить официальный статус

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков рассказал о том, что лыжные и лыжероллерные трассы могут получить в России официальный статус.

 

«Вместе с коллегами по Мособлдуме мы сделали важный шаг для развития массового лыжного спорта в нашей стране! Мы проработали и проанализировали проблемные моменты в этом самом «медальном» и самом массовом спорте, да еще и в моем любимом.

Привлекли к работе коллег-лыжников и биатлонистов, Федерацию лыжных гонок Московской области, юристов. На обсуждение вопроса специально из Екатеринбурга прилетал наш прославленный спортсмен Антон Шипулин, за что ему огромное спасибо.

Результатом всех этих больших и искренних усилий стало то, что сегодня депутаты Московской областной думы единогласно приняли решение инициировать законодательное закрепление понятий лыжная и лыжероллерная трассы в соответствующем постановлении правительства РФ. ​Я очень рад, что мы сделали то, что зависит от нас. Теперь будем ждать, что скажут нам коллеги из правительства.

Конечно, верим в лучшее – в то, что в официальном документе наряду с детскими и спортивными площадками, полями для гольфа и выгула собак на территориях лесного фонда, в лесопарках и на государственных землях появятся такие понятия, как лыжная и лыжероллерная трассы.

Благодаря такому документу мы сможем содержать и развивать даже наши «народные» лыжни. А именно такие лыжные трассы у нас сегодня в большинстве – те, что поддерживаются и содержатся энтузиастами без помощи государства.

Я видел страны, где лыжный спорт начинается буквально от порога дома и на лыжах можно ходить к другу в гости в соседний городок. Верю, что когда-нибудь и у нас будут созданы все условия для любительского лыжного спорта. И сотни тысяч людей будут иметь возможность без всяких проблем кататься на лыжах, укрепляя свое здоровья и радуясь нашим долгим зимам!» – написал Легков в своем Инстаграм.

 

Источник: Инстаграм Александра Легкова




Возврат к списку