Вокруг света
Владимир Путин: «Важно сформировать новые возможности для спортивной самореализации людей»
12 октября 2019 года
Владимир Путин: «Важно сформировать новые возможности для спортивной самореализации людей»

В рамках проходящего в Нижнем Новгороде форума «Россия - спортивная держава» состоялось заседание Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте РФ.

 

Его открыл Владимир Путин. Глава государства, в частности, заявил, что «приоритетом для нас является развитие спорта в нашей стране и, прежде всего, вовлечение граждан России в систематические занятия физкультурой».

— Мы поставили цель – к 2024 году число регулярно занимающихся спортом граждан должно быть не менее 55 процентов. Но подчеркну: за этими планами стоят не столько количественные, сколько качественные показатели, и измеряются они самым главным – здоровьем людей, их активным долголетием.

Считаю абсолютно верным сконцентрировать сегодня внимание Совета по спорту на роли регионов и муниципальных образований. Именно на местах отчётливо видны все аспекты спортивной сферы, есть понимание, что востребовано людьми, какие законодательные, административные решения необходимо ещё принять.

Прошу глав регионов быть в постоянном контакте с руководителями, отвечающими за развитие физкультуры и спорта в муниципалитетах, и соответствующим образом обеспечивать профильные мероприятия на всей территории области – будь то строительство нового или текущий ремонт старого спортивного объекта, оснащение спортзала или спортивное соревнование.

Напомню, что у органов местного самоуправления есть и право, и полномочия определять и реализовывать основные задачи развития физкультуры и спорта, а их знания местных условий, возможностей, их ежедневное личное общение с жителями – серьёзный ресурс для принятия по-настоящему эффективных решений.

Важно сформировать новые возможности для спортивной самореализации людей, и сделать это при активном участии самих граждан. У нас уже есть практика обсуждения итогов Совета по спорту членами Общественной палаты. Рекомендации, которые они подготовили, надо обязательно учесть, при этом реализовать такой же подход и в регионах.

Прошу местные власти в полной мере использовать потенциал общественного участия в решении задач развития спорта. Вместе с жителями городов, деревень, посёлков создавать все условия для занятий спортом, обеспечить разнообразие форматов физкультурных мероприятий.

В этой связи поддерживаю предложение рабочей группы Совета подготовить и принять межведомственную программу развития физкультуры и спорта в сельской местности, предусмотрев модернизацию действующей и строительство новой, многофункциональной спортивной инфраструктуры. Особое внимание следует уделить вопросам её кадрового обеспечения и создания безбарьерной среды.

 

Необходимо также организовывать и системно поддерживать физкультурно-спортивные клубы по месту жительства и работы. Возможно, стоит подумать о введении в штатное расписание трудовых коллективов и муниципальных организаций ставок инструкторов по спорту и, конечно, о мерах стимулирования занимающихся спортом работников и работодателей.

Особое внимание – подрастающему поколению. Здесь также целесообразно создавать школьные и студенческие спортклубы, встраивать их в систему соревнований.

В целом соревнования, которые проходят в России, должны охватывать все возрасты и все группы здоровья, включать и национальные, и олимпийские виды спорта.

Многогранная, масштабная соревновательная деятельность решает сразу две важные задачи. Первая – это популяризация спорта и активного образа жизни среди населения. Вторая – поиск и отбор перспективных ребят, которые захотят связать свою судьбу со спортом высших достижений.

Перед Советом мы побеседовали с руководителями международных спортивных организаций, и они подтвердили заинтересованность в проведении в России крупных международных соревнований. Нам хорошо известен позитивный социальный эффект подобных проектов, готовы реализовать их и в дальнейшем.

С учётом успешного опыта уже проведённых в России мировых спортивных первенств прошу определить перечень потенциальных заявок, которые могут быть нам интересны, а также подумать об учреждении новых форматов международных состязаний. Например, ориентированных на расширение сотрудничества по линии БРИКС, ШОС, ЕвразЭС, других многосторонних организаций, — заявил Владимир Путин.

 

Источник: служба информации ОКР (фото – Минспорт РФ)




Возврат к списку