Вокруг света
Дело Мати Алавера передано в суд
25 октября 2019 года
Дело Мати Алавера передано в суд

Государственная прокуратура Эстонии передала в Харьюский уездный суд материалы согласительного производства по уголовному делу известного лыжного тренера Мати Алавера.

 

65-летний Алавер обвиняется в склонении четырех спортсменов к употреблению допинга. По словам ведущего прокурора Таави Перна, обвинение охватывает деятельность Алавера в 2016-2019 годах.

"Оцениваем высоко межгосударственную работу по сбору доказательств и инфообмен с коллегами из Австрии и Германии, которые дали необходимые для уголовного дела материалы и помогли направить его в суд", заявил Перн. Прокуратура Эстонии также рассказала, что расследование продолжится в Австрии и Германии, где употребление допинга является уголовным преступлением.

"Хотя прошедшее в Эстонии досудебное следствие сосредоточилось на расследовании склонения к употреблению допинга, надеемся, что проведение такого расследование поможет обществу в дебатах об использовании допинга и связанных с ним опасностей. Спортсмены-профессионалы - пример для всех занимающихся спортом: детей, любителей, других топ-спортсменов. Использование запрещенных методов влияет не только на конкретных спортсменов, но может оказать и более широкое влияние. Те, кто употребляет допинг, рискуют жизнью и здоровьем, склонение к употребление допинга, может нанести в худшем случае тяжелый вред здоровью и привести к инвалидности или смерти", - сказал Перн.

"В данном случае было важно собрать максимум информации о противозаконной деятельности. Задача была установить как круг лиц, использующих допинг, так и тех, кто склоняет к употреблению запрещенных средств, а также роль каждого. В ходе оперативных мероприятий собрано достаточное количество доказательств, чтобы предъявить Алаверу обвинение в склонении к употреблению допинга.

До сего момента в Эстонии подобных случаев обмана было обнаружено мало, но этот случай показывает, что желание показывать хорошие результаты приводит к использованию запрещенных средств, которые в перспективе оказывают отрицательное влияние на здоровье и репутацию спортсмена. Надеемся, что это расследование даст сигнал спортсменам, тренерам и спортивным организациям, что соревновательный спорт должен быть честным", - добавил руководитель Антикоррупционного бюро Центральной криминальной полиции Мати Омблер.

До начала процесса, по соглашению прокурора и обвиняемого, детальных подробностей прокуратура не разглашает.

 

Источник: skisport.ru




Возврат к списку