Вокруг света
Судейский семинар по могулу и акробатике
30 октября 2019 года
Судейский семинар по могулу и акробатике

Семинар судей по двум дисциплинам фристайла уже в третий раз состоялся в России.

Слушателями семинара в Москве стали 25 специалистов из разных регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Чусового, Томска, Красноярска, а также из США. Среди участников были действующие судьи, технические делегаты, бывшие спортсмены.

Вел семинар проктор FIS Джон Бухлер, который уже не в первый раз приезжает в Россию. Например, в январе этого года в рамках этапа Кубка Европы по акробатике в Москве он вел программу «ассист» для судей по акробатике, также он судит этапы Кубка мира по акробатике, которые проходят в российской столице.

Три дня участники под его руководством провели в плодотворной работе: рассмотрели правила женской и мужской акробатики, могула и парного могула. Завершением семинара стал письменный тест на знание правил, а также тест по видео, где судьи выставляли оценки в режиме реального времени. По итогам всех тестов станет известно, кто из судей какую категорию получил.

«Благодарен Федерации фристайла России за работу, которую они проделывают все эти годы. Уже традиционно мы проводим подобные семинары и помогаем развиваться российским судьям по фристайлу», – отметил Джон. Также он добавил, что снова приедет в Москву для судейства этапа Кубка мира по акробатике в начале 2020 года.

Одним из участников семинара стал специалист сборной России по фристайлу Максим Михайлов: «Сейчас я работаю с акробатами, хотя сам, будучи спортсменом, участвовал в соревнованиях по могулу. Поэтому для меня важно было обновить свои знания по прыжкам, узнать, есть ли изменения в судействе. На мой взгляд, важно понимать, как оценивают прыжки. Рад, что у меня была возможность принять участие в подобном семинаре и закрепить свои знания», – рассказал он.

Еще один судейский семинар по дисциплинам фриски состоится в Москве в декабре 2019 года.

 

Источник: пресс-служба ФФР




Возврат к списку