Вокруг света
Манфред Мельг вошел в историю Кубка мира
31 октября 2019 года
Манфред Мельг вошел в историю Кубка мира

В минувшее воскресенье в Зельдене в стартовой гонке нового сезона Кубка мира в слаломе-гиганте итальянский ветеран Манфред Мельг установил знаковое не только для него достижение.

 

В истории Кубка мира среди действующих горнолыжников-мужчин он стал четвертым по счёту "трехсотником".

Дебют Манфреда Мельга в соревнованиях Кубка мира по горнолыжному спорту состоялся в январе 2003 года на этапе в Бормио. В воскресенье, 27 октября 2019-го, он отпраздновал юбилей, приняв участие в 300-й по счету гонке мирового Кубка. Из тех спортсменов, кто все еще продолжает выступать в Кубке мира, больше стартов лишь у итальянца Петера Филла (344), американца Теда Лигети (322) и норвежца Кьетиля Янсруда (320). На финише соревнований в Зёльдене Мёльг принимал поздравления от многих спортсменов, в том числе и от Микаэлы Шиффрин, которой на момент первого старта Мельга в гонках Кубка мира было всего 8 лет.

И хотя на леднике Реттенбах итальянский спортсмен занял лишь 20-е место, проиграв победителю - французу Пинтуро, 2,07 секунды, он не теряет оптимизма. Самый возрастной участник завершившихся соревнований (ему 37 лет) не собирается «ставить лыжи в угол»: «Я еще получаю большое удовольствие от гонок и хочу двигаться вперед. Хотя в таком возрасте в нашем виде спорта это не так-то просто», заявил итальянец.

Мельг уже начал подготовку к своей 301-й гонке в Кубке мира - ноябрьскому этапу в слаломе в финском Леви.

 

Источник: skiweltcup.tv/пресс-служба РФГС




Возврат к списку