Вокруг света
Йоханнес Клэбо: «Норвегия и Россия проведут много хороших битв этой зимой»
8 ноября 2019 года
Йоханнес Клэбо: «Норвегия и Россия проведут много хороших битв этой зимой»

Трехкратный олимпийский чемпион Йоханнес Клэбо рассказал о своей готовности к гонкам на длинные дистанции и о соперничестве с Александром Большуновым.

 

Интервью с норвежским лыжником опубликовано в издании «Спорт-Экспресс». Мы приводим краткие выдержки.

– Многие русские болельщики и лыжники считают, что вы непобедимы только на коротких дистанциях, на отрезках менее 15 км. Признаете, что вы менее универсальны, чем Большунов, Устюгов или Сундбю?

– Моей ахиллесовой пятой в прошлом сезоне были длинные дистанции, это правда. Я был хорош в спринтах, но объема тренировок на дистанционные гонки не хватало.

В этом году я перешел из норвежской спринтерской команды в дистанционную. Это позволило мне тренироваться с лучшими лыжниками мира в дистанционных гонках. К чему это приведет – посмотрим.

– Русские лыжники — главная угроза для вас в этом сезоне?

– В мире сейчас много хороших лыжников, но русские – конечно, особая тема. Я думаю, что Норвегия и Россия проведут много хороших битв на трассе этой зимой.

– Большунов недавно выиграл роллерный фестиваль Toppidrettsveka и был очень эмоционален после этой победы. Для вас соперничество с Александром – это шоу или тут есть более серьезный подтекст?

– Поздравляю Большунова (на фото – оба) с победой, но напомню, что еще никто не выиграл Toppidrettsveka и потом – Кубок мира. Что касается соперничества... Мы действительно жестко бьемся на трассе, но, мне кажется, после соревнований мы остаемся в хороших отношениях, – сказал Клэбо.

 

Источник: «Спорт-Экспресс» (фото – AFP)




Возврат к списку