Вокруг света
В Республике Карелия открылся новый горнолыжный комплекс
12 февраля 2013 года
В Республике Карелия открылся новый горнолыжный комплекс
В течение 16 лет за местным горнолыжным склоном ухаживали члены горнолыжного клуба "Lumi". По их инициативе здесь были построены бугельно-канатный подъемник и гостевой домик, а желающим покататься предоставляли снаряжение. Сюда часто приезжали воспитанники Кондопожского центра детского и юношеского туризма, организовывались новогодние праздники, отмечался День горнолыжника. Реконструкция объекта началась в прошлом году по инициативе частной компании.
 
В последние годы лыжные склоны близ Спасской Губы и озера Мунозеро получили высокую оценку специалистов и были признаны подходящими для строительства нового спортивного центра. После завершения работ здесь появились пять трасс, рассчитанные на спортсменов различного уровня - от профессионалов до любителей. Также на средства инвестора оборудована стоянка, построено кафе и дорога до пункта проката, который перенесли в начало трассы. 

"Перепады высот и длина трасс на этом объекте позволяют проводить соревнования не только регионального, но и республиканского значения", - отметил вице-президент Карельской федерации горнолыжного спорта и сноуборда Роман Васин. Как сообщили в республиканском Минспорттуризма, горнолыжный центр в Спасской Губе будет выполнять и социальные обязательства. В ближайшем будущем здесь появится детско-юношеская школа по горнолыжному спорту и сноуборду. 
 
Перед официальной церемонией открытия центра глава республики Александр Худилайнен, с юных лет занимающийся горными лыжами, лично проверил качество новых трасс (на фото). С флагом Карелии в руках глава на лыжах спустился с горы. Затем его примеру последовали школьники из Петрозаводска и Медвежьегорска.

Источник:  пресс-служба ФГССР, кarelinform.ru


Возврат к списку