Вокруг света
«Финляндия-Хиихто» собирает марафонцев
21 февраля 2013 года
«Финляндия-Хиихто» собирает марафонцев
Около 500 россиян примут участие в крупнейшем лыжном марафоне "Финляндия-Хиихто".

Он пройдет в Лахти 22-24 февраля. Об этом сообщили сегодня организаторы соревнований. В оргкомитете отметили, что общее количество участников марафона уже превысило 6 тысяч человек. Здесь подчеркнули, что в состязаниях может принять участие любой желающий: для этого необходимо оставить заявку на официальном сайте марафона.

Планируется, что в этом году лыжный забег будет проводиться на дистанциях - 50 км и 32 км классическим ходом, 50 км коньковым ходом. Любители лыжного спорта младше 16 лет могут принять участие в соревнованиях на дистанции 20 км коньковым ходом.

Как отмечается на сайте "Финляндия-Хиихто", марафон стартует и финиширует на стадионе известного Лахтинского спортивного центра.

По словам устроителей, главная цель соревнований - "приобщение молодежи к лыжному спорту и укрепление дружественных связей между спортсменами из разных стран".

В 2013 году марафон отмечает 40-летний юбилей. За это время он приобрел статус крупнейшего лыжного забега, который проводится на территории Финляндии. Участниками первых соревнований "Финляндия-Хиихто" стали несколько сотен человек, среди которых были не только любители, но и олимпийские чемпионы. Символом марафона избрали белого медведя. В прошлом году в соревнованиях приняли участие порядка 6 тысяч человек из нескольких десятков стран. Победу на дистанции 50 км классическим стилем присудили чеху Мартину Коукалле, забег свободным стилем выиграл финн Йохан Густафсон.

Источник: портал Stadium.ru



Возврат к списку