Вокруг света
Жак Рогге: «У Швейцарии хорошие шансы получить право на проведение Олимпийских игр 2022 года»
25 февраля 2013 года
Жак Рогге: «У Швейцарии хорошие шансы получить право на проведение Олимпийских игр 2022 года»

У Швейцарии неплохие шансы завоевать право проведения зимних Олимпийских игр в 2022 году в случае, если эта идея будет поддержана населением страны.

Такое мнение президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге высказал в опубликованном интервью швейцарской газете "ЗоннтагсБлик".

"Если население кантона Граубюнден и федеральный парламент скажут "да", Швейцария, безусловно, будет фаворитом на то, чтобы получить право принять Игры", - сказал Рогге, имея в виду намеченный на 3 марта референдум. На нем жители восточного кантона Граубюнден и расположенных на его территории коммун Давос и Санкт-Мориц должны высказаться по поводу того, хотят ли они, чтобы в этих двух городах через 9 лет прошла Белая Олимпиада.

По словам Рогге, у швейцарской заявки было бы много преимуществ - "восхитительные горные пейзажи и климатические условия, опыт в организации зимних соревнований, хорошие спортсмены". Другими плюсами Швейцарии он назвал "уже существующую достаточную инфраструктуру для проведения Игр, такую, как хорошая сеть железных и автомобильных дорог, множество отелей, лыжные трассы и стадионы". "Не нужно начинать с нуля, чтобы все построить. И к тому же Швейцария - политически стабильная и экономически сильно развитая страна", - добавил Рогге.

При этом президент МОК признает, что победа швейцарской заявки зависит также и от того, какие предложения выдвинут другие города-кандидаты. "Мюнхен, может быть, Осло или Барселона, и, не исключено, Краков и Львов также могут оказаться в списке. Но кто бы ни был кандидатом, у Швейцарии в руках хорошие карты", - уверен Рогге.

Заявки на проведение Игр можно подавать с мая и до середины ноября текущего года. Город, в котором в 2022 году пройдут Олимпийские игры, будет назван на сессии МОК в 2015 году в Куала-Лумпуре.

Источник: ИТАР-ТАСС.




Возврат к списку