Вокруг света
Трамплинный комплекс в Нижнем Тагиле получит электронную систему судейства
7 марта 2013 года
Трамплинный комплекс в Нижнем Тагиле получит электронную систему судейства
На трамплинном комплексе на горе Долгая в Нижнем Тагиле устанавливают самую современную электронную систему судейства.

С 15 по 17 марта здесь пройдут соревнования международного уровня — Континентальный Кубок FIS по прыжкам на лыжах с трамплина. В преддверии этого события проводится большая работа по оснащению трамплинного комплекса современным оборудованием, соответствующим проведению соревнований такого уровня.

«В эти дни мы устанавливаем швейцарскую электронную систему судейства. Электронные датчики, которыми оснащена система, идут вдоль всей трассы. Они фиксируют моменты старта, приземления, скорость летающих лыжников, а самое главное, они позволяют измерять ветровую нагрузку, ведь при сильных порывах ветра прыжки для спортсменов становятся опасными. При благоприятных условиях на старте светофор будет сигнализировать зеленым светом, при опасности — красным, и спортсмен не сможет начать прыжок», — рассказал руководитель специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Аист» Яков Миленький.

В Континентальном Кубке FIS по прыжкам на лыжах с трамплина примут участие представители девяти стран мира — Австрии, Германии, Норвегии, Канады, Украины, Казахстана, Румынии, Польши, России. Всего 60 спортсменов. Соревнования такого уровня в Свердловской области будут проводиться впервые. Континентальный кубок — четвертое по статусу состязание в прыжках на лыжах с трамплина. По уровню он уступает только Олимпийским играм, чемпионату и Кубку мира.

Реконструкция комплекса трамплинов «Аист» на горе Долгой длилась три года. Трамплины К-90 и К-120 полностью реконструированы, К-40 и К-60 — построены заново. Также заново построена инфраструктура: канатная дорога, спортивно-гостиничный комплекс, гараж, судейские, тренерские платформы. Возведена центральная трибуна на 1230 мест, две трибуны на 768 мест, автостоянка на 666 мест. Начаты работы по строительству лыжного стадиона, лыжных и лыжероллерных трасс, трибуны на 1184 места.

Уже сегодня комплекс вошел в рейтинг «100 лучших трамплинов мира» и является одним из самых современных в России.

Источник: justmedia.ru



Возврат к списку