Вокруг света
Минобороны создало первую в России спортивную роту
29 марта 2013 года
Минобороны создало первую в России спортивную роту
Министерство обороны России завершило формирование спортивной роты на базе самарского клуба ЦСК ВВС.

В ней будут проходить службу порядка 150 человек, сообщило в пятницу российское оборонное ведомство.
В начале марта сообщалось, что Минобороны создаст четыре подразделения, где будут проходить службу по призыву до 400 спортсменов (самарская спортрота стала первой из них). Планируется, что в такие роты по рекомендации Минспорта будут отбираться призывники, которые являются кандидатами и членами сборных команд России по олимпийским видам спорта. Возродить в армии спортивные роты предложил руководитель Минспорта Виталий Мутко в ноябре 2012 года.
"Спортрота будет комплектоваться мастерами спорта, кандидатами в мастера и обладателями разрядов не ниже первого взрослого. Военные комиссариаты будут ежегодно обновлять списки талантливых спортсменов призывного возраста и подавать предложения по комплектованию спортивного подразделения", - отмечается в сообщении.
Вновь созданная рота состоит из управления, спортивной команды по военно-прикладным видам спорта и олимпийским видам спота, а также спортивного взвода. Военные спортсмены будут представлять Центральный военный округ и Вооруженные силы на спортивных соревнованиях различного уровня.

Источник: РИА Новости



Возврат к списку