Вокруг света
WADA разочарована…
29 марта 2013 года
WADA разочарована…
Оправдательный вердикт Международного спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении эстонского лыжника Андруса Веерпалу вызвал разочарование у чиновников Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Об этом сообщается на официальном сайте WADA. Напомним, двукратный олимпийский чемпион Веерпалу обвинялся в употреблении запрещенных препаратов. CAS оправдал его, посчитав, что предельное значение теста на выявление гормона роста было рассмотрено неверно.
"WADA разочарована решением CAS по делу Веерпалу. Конечно, очень приятно и важно, что CAS рассматривает тесты на гормон роста, как источник информации. Однако мы обеспокоены тем выводом, который сделали в CAS по отношению результатов тестов. Эти тесты проводятся ведущими экспертами в сфере исследований гормонов роста", - говорится в сообщении на сайте WADA.
Веерпалу завершил карьеру в 2011 году, когда и начала развиваться допинговая история. Лыжник отрицал вину, но допинговый комитет Международной федерации лыжного спорта (FIS) летом 2011 года объявил, что Веерпалу виновен в применении допинга. После этого спор продолжился в CAS.
Веерпалу выиграл две золотые медали на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году и в Турине в 2006 году на дистанции 15 километров классическим стилем. Он также является двукратным чемпионом мира на дистанциях 30 и 15 километров. Веерпалу - участник шести зимних Олимпиад, пять раз его признавали спортсменом года в Эстонии.

Источник: агентство «Р-Спорт»



Возврат к списку