Вокруг света
Северин Фройнд: «Нашей команде не нужен лидер»
14 апреля 2013 года
Северин Фройнд: «Нашей команде не нужен лидер»
Немецкий прыгун с трамплина Северин Фройнд подвел итоги сезона, который начался для него очень удачно, но закончился тем, что он упустил третье место в общем зачете Кубка мира.

— Довольно долгое время весной из-за травмы я не мог тренироваться, и поэтому мне не хватило физической выносливости. Кроме того, я был удивлен, насколько хорошо для меня начался сезон. Я не ожидал оказаться среди лучших так быстро, как это было в летний период. Например, я не ожидал, что выиграю летний Гран-При в Клингентале после моего перерыва из-за травмы. Да, после Оберстдорфа у меня все перестало хорошо складываться. Так бывает, иногда кривая результативности идет на подъем, иногда спускается вниз. Именно тогда, в январе, все было немного трудным для меня, до чемпионата мира все снова пошло на возрастание, и я уже лучше там выступил. Помимо этапа в Осло на самом деле я доволен результатами в Северной Европе в конце сезона.

Для меня всегда было ясно, не надо думать о зачете Кубка мира перед северными этапами. Тоже самое произошло и с Камилом Штохом. Он не был в числе лучших довольно долго, потом два раза выиграл, добился успешных результатов в Финляндии и Норвегии, заработал много очков, и вот он третий.

Теперь у нас есть команда, которая очень молодая, однако, это именно то, чего мы добивались. С учетом Михаэля Ноймайера у нас есть опытный спортсмен, и это безусловно очень полезно для начинающих спортсменов. Он тоже стал более амбициозным, когда другие растут. Нечто подобное происходит и с Гайгером, и с Веллингером, потому что парни добиваются результатов на уровне топ-10, и это огромное достижение всей нашей сборной. Это очень, очень хорошо, что мы сумели добиться того, чего добились в этом году.
Думаю, нам не нужен лидер. Кажется, мы на таком уровне и атмосфера в нашей команде настолько хорошая, что нам не нужен ведущий. Учитывая результаты, какие у меня были в этом году, другие тоже не страдают из-за этого. И это прекрасно! Если в команде мы сильны, то спортсмены и в индивидуальном зачете способны показать хорошие выступления.

Источник: Fisskijumping.com



Возврат к списку