Вокруг света
Школьница из Англии может отобраться на Олимпиаду в Сочи
29 апреля 2013 года
Школьница из Англии может отобраться на Олимпиаду в Сочи
Сноубордистка Кэти Ормерод, которой в августе исполнится 16 лет, находится в шаге от того, чтобы квалифицироваться на Игры-2014 в Сочи.

«Это всегда было моей мечтой, так что было бы здорово поехать на Олимпийские игры. Мне нужно добиться еще одной победы, а потом удержаться в рейтинге 24 лучших. Это возможно. И уже одна эта мысль вызывает у меня приятное волнение», – сказала Ормерод, выступающая в дисциплине слоуп-стайл.

После победы на BRITS Championships Ормерод поднялась на 25-ю позицию в мировом рейтинге и претендует на то, чтобы получить лицензию на выступление на Олимпийских играх в Сочи. На прошедших во Франции соревнованиях англичанка стала пятой женщиной за всю историю сноуборда, которой удалось выполнить двойной бэкфлип (двойное обратное сальто).

«В первых нескольких попытках я была близка к тому, чтобы выполнить двойной бэкфлип, но добилась этого лишь с четвертого раза. Это было великолепно. Я являюсь самой молодой сноубордисткой, которой это удалось, и надеюсь, это даст толчок развитию женского сноуборда», – заявила Ормерод.

Примечательно, что Кэти выступает занимается еще и спортивной гимнастикой, и это, по ее словам, здорово помогает ей во время выступлений в слоуп-стайле, поскольку развивает координацию. Спортсменка, которая еще учится в школе, признается, что в учебном заведении ей пошли навстречу и согласились на то, чтобы она посещала занятия в свободное от тренировок время. «Когда я уезжаю на сборы или соревнования, то прошу учителей давать мне с собой все задания. Я выполняю их каждую свободную минуту, и когда приезжаю – догоняю одноклассников», - рассказала спортсменка.

В нынешнем сезоне юная британка квалифицировалась на чемпионате мира в Стоунхэме, и заняла там очень высокое 10-е место.

Источник: yorkshirepost.co.uk



Возврат к списку