Вокруг света
В Москве открылась выставка первого чемпиона СССР по горным лыжам
23 июня 2014 года
В Москве открылась выставка первого чемпиона СССР по горным лыжам
В столице России представлена большая ретроспективная выставка фотохудожника Вадима Гиппенрейтера «Заповедная Россия». 

Гиппенрейтер, которому в этом году исполнилось 97 лет – первый в истории (1937 год) и трехкратный чемпион СССР по горным лыжам, а также первый в Советском Союзе, кто поднялся и спустился с Эльбруса на лыжах (1939 год). 
Кроме спортивных достижений, Гиппенрейтер - человек, который навсегда вписал свое имя в историю российского фотоискусства. Он обладает званием кавалера Ордена Почета, является членом Союза фотохудожников. Его книги и альбомы изданы в странах Европы и Северной Америки.
Гиппенрейтер иногда подолгу стоял в палатке там, где собирался снимать. В любых погодных условиях. Часто это требовало серьезной спортивной подготовки. Возможно, поэтому ему невероятно везло. Вулканы после его съемки много лет не извергались, и снять такое было просто невозможно.
«Это теперь только на фото, – говорит куратор выставки Ярослав Амелин. – Это Долина гейзеров на Камчатке, очень известное место и буквально несколько лет назад оно было полностью закрыто селевыми потоками. То, что мы видим, то, что снял Вадим Евгеньевич в 1980 году – это теперь можно увидеть только на фотографиях».

Источник: tvkultura.ru



Возврат к списку