Вокруг света
Петтер Нортуг все же избежал тюремного заключения
6 февраля 2015 года
Петтер Нортуг все же избежал тюремного заключения
Двукратный олимпийский чемпион в лыжных гонках норвежец Петтер Нортуг отбудет наказание за вождение в нетрезвом виде по окончании сезона под домашним арестом.

Напомним, что в марте 2014 года в Тронхейме спортсмен стал виновником ДТП, в котором пострадал его приятель. Сам Нортуг тогда скрылся с места преступления и пытался свалить всю вину на пассажира, но в итоге признался в содеянном. Суд приговорил лыжника к 50 дням тюрьмы и штрафу в 22 тысячи евро.

Первоначально Петтер Нортуг должен был отбыть наказание в феврале-марте 2015 года, но подал прошение о переносе срока исполнения приговора и замене тюремного заключения на домашний арест с электронным браслетом. 

«Мы просили об отбывании срока с электронным браслетом, и просьба была удовлетворена. Что касается даты, то чемпионат мира и оставшаяся часть сезона не стоят под угрозой», – объяснил менеджер спортсмена Аре Сорум Лангос.

Таким образом, Нортуг отбудет наказание по окончании сезона.

Главный тренер сборной Швеции Рикард Грип, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию, выразил надежду на то, что все сделано в рамках норвежских законов.

«Безусловно, я рад, что такой спортсмен, как Петтер Нортуг, будет участвовать в чемпионате мира в Фалуне. Такие люди привлекают интерес к нашему виду спорта и собирают болельщиков на трибунах. Это с точки зрения спорта. Что касается другой стороны вопроса, надеюсь, что в Норвегии относятся с таким же вниманием и снисхождением ко всем, а не только к известным спортсменам», - отметил Грип.

Напомним, что чемпионат мира в Фалуне пройдет с 18 февраля по 1 марта.

Источник: Adressa/Expressen



Возврат к списку