Новости FIS
Семинар прокторов в Олбани
8 августа 2016 года
Семинар прокторов в Олбани

В американском Олбани прошел семинар для группы прокторов Международной федерации лыжного спорта (FIS) по фристайлу.

В работе группы участвовали представители Канады, США, Японии, Швеции и России. За 4 дня семинара прокторам предстояло проанализировать все предложения от национальных федераций фристайла по внесению изменений в критерии выставления оценок, внести предложения по поправкам в Правила проведения международных соревнований и подготовить материалы для проведения этой осенью международных семинаров судей FIS по фристайлу в дисциплинах могул и акробатика.

В первый день работы семинара участие в нем принял старший тренер сборной России по лыжной акробатике Дмитрий Каунов, который сформулировал обоснованные предложения по улучшению принципов судейства.

Рабочая программа прокторского семинара в Олбани охватила практически все аспекты деятельности судей на линии и критерии выставления оценки в дисциплинах могул и акробатика, выработана программа проведения семинаров судей в этих дисциплинах.

В эти же дни в Олбани с визитом побывал президент Федерации фристайла России Алексей Курашов. Состоялась его встреча с руководителем группы прокторов Джеем Симсоном (США) и ответственной за подготовку судей Тиной Танака-Сандеквист (Япония). На встрече было подчеркнуто, насколько важно, чтобы в России - стране, которая занимает ведущие позиции в мировом фристайле в дисциплинах акробатика и могул, проводилось больше международных мероприятий, подтверждающих заинтересованность нашей страны в развитии вида спорта.

Алексей Курашов подтвердил руководителю группы возможность проведения в России этой осенью международного семинара судей по фристайлу. Окончательное решение по проведению семинара будет принято на предстоящей Конференции FIS в швейцарском Цюрихе. Также обсуждалась возможность стажировок судей на международных соревнованиях, проходящих на территории России.

Алексей Курашов отметил:

- Одним из важнейших направлений в стратегии развития нашего вида спорта является усиление позиций российских специалистов по фристайлу на международной арене. Нам важно, насколько активно будет идти продвижение российских специалистов в различные комитеты Международной федерации лыжного спорта, мы будем стараться максимально вовлекать российских судей в судейство международных соревнований уровня Кубка мира, Чемпионатов мира и Олимпийских игр, а также приложим максимум усилий, для того чтобы увеличивать представительство наших технических делегатов на крупных соревнованиях. Причем привлечение наших судей должно быть не разовое, а системное – на регулярной основе.

Источник: пресс-служба ФФР




Возврат к списку