Новости FIS
В Миассе готовятся к этапу Кубка мира по ски-кроссу
20 октября 2016 года
В Миассе готовятся к этапу Кубка мира по ски-кроссу

Вчера, 19 октября, состоялось первое заседание Оргкомитета этапа Кубка мира по ски-кроссу, который впервые пройдет на ГЛК «Солнечная долина» (Миасс, Челябинская область) в феврале 2017 года.

Заседание вел первый заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. В ходе работы, в которой участвовали представители различных структур,  задействованных в  подготовке и проведении соревнований, был утвержден состав комитета и план подготовки. Помимо этого были обсуждены организационные и финансовые вопросы, регламент проведения соревнований.

Надо отметить, что Миасс – новая точка для мирового фристайла. Здесь впервые пройдет этап Кубка мира. Он продолжит серию крупнейших стартов в России. Напомним, что в Москве традиционно проводится этап мировой серии в дисциплине лыжная акробатика (пройдет такой старт и в предстоящем сезоне), принимала наша столица и этапы в лыжном биг-эйре и могуле. Этап Кубка мира прошел накануне Олимпиады-2014 в Сочи. Важно, что география соревнований мирового уровня расширяется. 

Но и в «Солнечной долине» не раз принимали ответственные старты по фристайлу. Здесь регулярно проходят этапы Кубка России, дважды проводился фестиваль «Russian Freestyle Games». Наконец, в минувшем сезоне Миасс принимал этап кубка мира в сноуборд-кроссе.

Уральский регион в целом и комплекс «Солнечная Долина» в частности, как отметил президент ФФР Алексей Курашов, важен не только с точки зрения  перспектив проведения крупных международных соревнований в России, но и для развития фристайла в нашей стране. Сюда удобно добираться спортсменам со всей страны благодаря тому, что Урал расположен в центральной части России. Помимо этого, на Южном Урале прекрасные климатические условия, стабильный снежный покров, который и в последние годы надежно обеспечивает длительный сезон для тренировок и проведения соревнований.

У этого этапа Кубка мира есть возможность стать ежегодным, как, например, этап по акробатике в Москве. В этом вопросе есть поддержка и FIS и руководства региона.

Источник: пресс-служба ФФР/пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России




Возврат к списку