Новости FIS
Дмитрий Кавунов: в правила внесены изменения
17 мая 2018 года
Дмитрий Кавунов: в правила внесены изменения

Член подкомитета FIS по акробатике и могулу Дмитрий Кавунов рассказал о наиболее важных темах, которые обсуждались на заседании в Коста Наварино.

 

Заседание проходило в рамках программы Конгресса FIS. «Заседание подкомитета прошло в хорошей рабочей обстановке, - сказал Кавунов. - Приняты изменения по отдельным моментам в правилах соревнований. В двух словах: самое ключевое изменение – формат проведения финалов Чемпионата мира и Олимпийских игр по фристайлу в дисциплине акробатика. Сейчас в финалах действует система «на вылет»: прыгает 12 участников и в следующий круг соревнований проходят девять. Трое просто вылетают, даже если кто-то из них является очень сильным спортсменом и допустил случайную незначительную ошибку, шанса исправить ситуацию у него нет.

В новом формате в финалах у каждого спортсмена будет две попытки, и в зачет – для прохождения в суперфинал, идет лучший результат. Соответственно, если кто-то допустил в первом круге ошибку, у него есть шанс реабилитироваться во втором. Это кардинальная разница с действующим сейчас форматом, благодаря которой вероятность того, что в последнем суперфинале будут выступать наиболее сильные, теперь повышается. Похожая система использовалась раньше – правда, тогда результаты двух попыток суммировались, она была более справедливой и стабильной, на мой взгляд.

Были и другие изменения в правилах, но они не столь важны, как изменение формата проведения финалов. Например, в правила введено ограничение: на официальной разминке перед соревнованиями спортсмен теперь может выполнить не более трех прыжков.

Решение о сроках внедрения изменений пока не принято, скорее всего, все будет определено на осеннем совещании FIS в Цюрихе».

 

Источник: пресс-служба ФФР




Возврат к списку