Новости FIS
RAW AIR с Викерзундом или без?
13 октября 2018 года
RAW AIR с Викерзундом или без?

У трамплина "Monsterbakken" в Викерзунде пока нет действительного сертификата FIS, без которого проведение соревнований невозможно.

 

Программа многодневки RAW AIR в настоящее время пока в «подвешенном состоянии». В календаре FIS в выходные дни 16 и 17 марта соревнований нет. Именно в эти дни должна пройти финальная серия соревнований RAW AIR в Викерзунде (Норвегия). Причина в том, что организаторы в Викерзунде не выполнили все требования Международной федерации лыжного спорта в отношении полетного трамплина. В результате у трамплина "Monsterbakken" пока нет действительного сертификата FIS и раз его нет, соревнования там проводиться не могут.

В минувшую среду Норвежская ассоциация лыжного спорта представила новые, измененные планы, в которых были предусмотрены улучшения в четырех точках трамплина, этого должно быть достаточно, чтобы получить действительный сертификат на предстоящую зиму. Теперь планы должны быть одобрены и тогда в середине ноября Совет FIS может дать «зеленый свет» для соревнований в Викерзунде.

Но Клас-Бреде Братен, спортивный директор по прыжкам с трамплина Норвежской лыжной ассоциации, уже подумывает об альтернативном месте для большого финала RAW AIR. «Возможно, что два финальных прыжка RAW AIR состоятся в Тронхейме вместо Викерзунда.   Много хороших соревнований Кубка мира состоялось на трамплине в Тронхейме, где в 1977 году проходил Чемпионат мира, - сказал Братен норвежскому телеканалу NRK.

Это уменьшит RAW AIR до трех мест: Осло, Лиллехаммер и 2 старта в Тронхейме, но количество соревнований останется неизменным.

«Мы ищем альтернативные решения, потому что мы, как Норвежская лыжная ассоциация, хотим провести полный тур RAW AIR. Самое главное сейчас - убедиться, что трамплин в Викерзунде отвечает требованиям безопасности FIS для проведения хороших соревнований», - сказал Братен.

Напомним, что RAW AIR - это соревновательная серия в рамках Кубка мира, в которой учитываются результаты четырех индивидуальных и двух командных стартов. Особенностью этого тура является тот факт, что и квалификационные прыжки засчитываются в общий рейтинг, который состоит из 16 прыжков для каждого спортсмена. В итоге трое лучших получают призовые деньги в размере 100 000 евро (60 000 - за победу, 30 000 - за 2-е место и 10 000 - за третье место).

Первый раз тур RAW AIR состоялся в 2017-м и вызвал большой общественный интерес. Победителями RAW AIR в 2017-м и 2018-м годах были Штефан Крафт (Aвстрия) и Камил Стох (Польша).

 

Источник: berkutschi.com




Возврат к списку