Новости FIS
Москва вновь примет этап Кубка мира по сноуборду
3 декабря 2019 года
Москва вновь примет этап Кубка мира по сноуборду

1 февраля 2020 года в российской столице вновь пройдет этап Кубка мира по сноуборду в параллельном слаломе.

 

На территории Воробьевых гор именитые спортсмены — участники Олимпийских игр, чемпионы мира и победители мировых туров — будут бороться за награды в дисциплине параллельный слалом (PSL). Московский этап внесен в календарь соревнований Международной федерации лыжного спорта (FIS). Программа соревнований уже опубликована на сайте FIS.

Этапы по параллельным дисциплинам проводятся на Воробьевых горах с 2011 года. Как и в прошлом году здесь построят уникальную трассу длиной до 270 метров. Для стартовой зоны будет смонтирована искусственная рампа из металлоконструкций, далее — естественный рельеф.

Вечерние зрелищные финалы всегда привлекают внимание большого количества болельщиков и прессы, благодаря не только звездному составу участников, но и прекрасным видам на живописную набережную Москвы-реки, территорию знаменитого спорткомплекса «Лужники» и высотки делового центра «Москва-Сити».

Напомним, что 29 февраля на Воробьевых горах пройдет еще одно знаковое для столицы событие — этап Кубка Европы по сноуборду в дисциплине биг-эйр (BA). Нововведением этого сезона стало присвоение подобным мероприятиям особого статуса – «European Сup Premium» (ECP). Московский «премиальный» этап встал в календарь наравне с соревнованиями по сноуборду в акробатических дисциплинах (SS, HP, BA) в Лааксе/Швейцария (13-15 марта), Ливиньо/Италия (23-24 марта) и Сильваплане/Швейцария (14-19 апреля). Эти старты будут соответствовать уровню этапа Кубка мира — за победу райдеры смогут получить удвоенное количество FIS-очков — 1000 очков за первое место, за второе место — 800, за третье — 600.

Последний раз столица принимала международные соревнования под эгидой FIS по сноуборду в акробатических дисциплинах в 2017 году. Тогда на базе олимпийского учебно-спортивного центра «Крылатское» была построена специальная рампа, а победителем домашнего этапа и первым в истории российского сноуборда обладателем «золота» Кубка мира в биг-эйре стал Влад Хадарин.

 

Источник: пресс-служба ФСР




Возврат к списку