Новости FIS
Чемпионат мира по фристайлу-2013: как это было
14 марта 2013 года
Чемпионат мира по фристайлу-2013: как это было
Обзор главного события в мире фристайла последних двух лет.

Официальный сайт FIS опубликовал итоговый обзор турнира, который мы и предлагаем вашему вниманию. Предлагаем еще раз бросить беглый взгляд на завершившееся событие глазами коллег из Международной федерации лыжного спорта.

В этом важнейшем спортивном событии приняли участие 375 спортсменов, представляющих 36 стран. Мировой турнир начался соревнованиями в дисциплине хаф-пайп, которые прошли в высокотехнологичном Сноу-парке «Винтерпарк», расположенном близ столицы Норвегии Осло. Соревнования в этой дисциплине полностью отвечали претензии на статус самых технологичных и прогрессивных стартов в хаф-пайпе за прошедший сезон.

Здесь случилось немало спортивных моментов, которые надолго запомнятся зрителям. Это и выдающийся прыжок Жоффри Полле-Вилларда (Франция), который стал рекордным по высоте, и проезд Розалинд Грёнвуд (Канада), которая продемонстрировала комбинацию вращений нового уровня сложности, и удивительно чистый стиль катания Мэтт Маргеттса (Канада). И все это при том, что никто из вышеперечисленных спортсменов не оказался на подиуме!

В конце концов Вирджиния Фавр (Швейцария) и Дэвид Вайс (США) смогли доказать свое превосходство на международной арене и завоевали первые золотые медали турнира. Фавр поразила стабильностью прыжков, стилем и прекрасной амплитудой. А Вайс был просто лучше и выше остальных, исполняя дабл-корки 1260 «направо и налево» уже в конце своего проезда, показывая тем самым всему миру, что игра отныне будет более жесткой, чем когда бы то ни было.
После Осло внимание переключилось на другой спортивный объект, располагающийся в 400 км на северо-запад, где утром среды начались соревнования по могулу. Там тяжеловесы могула Ханна Кирни (США) и Майкл Кингсберри (Канада) вновь объясняли несведущим зрителям, почему их считают доминирующими спортсменами во фристайле. Как скоростные качества и, так и весь проезд Кирни показали, насколько недосягаемой она остается для остальных участников чемпионата. Кингсберри доказал тот же тезис, но в своем 20-летнем возрасте. Он победил своего друга и наставника, чемпиона Олимпийских Игр- 2010 Алекса Билодо в захватывающем двухфинальном раунде. Для Кирни эта победа на Чемпионате мира стала уже второй, для Кингсберри - первой. Оба спортсмена выглядели всерьез настроенными на продолжение триумфального шествия по ЧМ, надеясь победить и в соревнованиях в парном могуле.
Но парный могул сильно отличается от индивидуального, что подтвердили пятничный соревнования. Кирни к своему несчастью сломала палку и потеряла лыжу в полуфинальном раунде. Её провалом воспользовалась Хлоя Дюфур-Лапоинт (Канада), которая добилась победы и получила первую в своей карьере золотую награду. В мужской части соревнований Кингсберри и Билодо поспорили за золото в финальном этапе соревнований, где победу одержал Билодо. Впрочем, оба лыжника продемонстрировали столь блистательный уровень катания и одинаковые совершенно исполненные прыжки, что победа могла достаться любому из них с равными шансами.
В промежуток между двумя этими соревнованиями в могульных дисциплинах на трассах расположенных в ста метрах друг от друга на склонах Восса прошли старты по лыжной акробатике. Китайские спортсмены доминируют в этой дисциплине фристайла уже на протяжении десятилетия, и нынешний сезон Кубка мира не стал исключением. Напомним, представители Китая Ксю Ментао и Цзи Зоньянг завоевали первые места в общем зачете в женской и мужской турнирной таблице. Уровень мастерства, продемонстрированный спортсменами, просто поразителен. К примеру, Зоньянг совершил прыжок дабл-фул-фул-дабл-фул (три сальто с пятью вращениями), превзойдя результат серебряного медалиста Трэвиса Герритса на 20 очков!

В субботу прошли соревнования по второй из ньюскульных дисциплин фристайла, которая скоро впервые будет представлена на олимпийских играх – представители направления «слоуп-стайл» опробовали на прочность перила и трамплины Миркдален- парка. Размер и характеристики трассы требовали от спортсменов предельной концентрации и мастерства, ведь даже многие лидеры дисциплины не смогли справиться с трудностями, и продемонстрировать свои лучшие трюки в раундах из двух попыток им так и не удалось. В группу лидеров вошли такие спортсмены, как Ник Гоппер (США), Дара Хоуэлл (Канада), Грет Элайссен (США) и Джеймс Вудс (Великобритания). В конце концов, Кайя Турски (Канада) завоевала победу своим исключительным стилем и Том Уоллиш (США) продемонстрировал выдающиеся вращения и идеальные приземления.

В воскресенье, в последний день соревнований, на трассу вышли кроссмены. В женской части соревнований спортсменка, доминирующая в течение сезона, старалась утвердить свою доминанту и на этом главном старте. Фэнни Смит (Швейцария) вела по итогам квалификационных раундов. Она также проявляла себя лучшим образом и в четвертьфинальном и полуфинальном заездах, в итоге завоевав золото турнира.

Похожая история развивалась и в мужской части соревнований, где Йони Пеллинен (Финляндия) вел в квалификации и не упустил шанса пробиться в финал. Тем не менее, финский спортсмен пропустил вперед себя француза Жан Фредерика Шапюи, который нагоняемый товарищем по команде Бастьеном Мидолем смог завовевать свою первую победу в сезоне 2012-13, вторым приехал Мидоль. А Офели Давид сделала этот день для французской сборной тем более успешным, присовокупив к победам мужчин свою серебряную медаль.

Источник: fisfreestyleskiing.com, пресс-служба Федерации фристайла России



Возврат к списку