Новости FIS
Самые быстрые спортсмены сезона: Санна Тидстранд и Симоне Орегоне
19 апреля 2013 года
Самые быстрые спортсмены сезона: Санна Тидстранд и Симоне Орегоне
Сезон соревнований FIS во многих дисциплинах уже почти завершен, пришел черед и спортсменам-скоростникам подводить итоги.

В Вербье прошли финалы для самых быстрых в мире. У Санны Тидстранд (Швеция), которая занимала ведущие позиции среди женщин на протяжении трех последних сезонов, — заслуженный (третий) Кубок мира. После шести побед этого сезона и серебряной медали на Чемпионате по спидскиингу FIS-2013 в Варсе Санна снова продемонстрировала, что находится в прекрасной форме. Ближе всего к ее результатам (500 баллов) подобрались Лиз-Энн Петтерсен (Норвегия, 365) и подруга по команде Линда Багински (310), — второе и третье места на подиуме соответственно.

Среди мужчин победный титул в этом сезоне — у Симоне Оригоне (Италия, на фото), — это уже третий его Хрустальный глобус (после 2010 и 2011 годов), итоговый результат — 540 баллов. В этом сезоне среди его достижений — четыре победы на Кубке мира и два подиума (из Варса он увез золотую медаль). В итоговом зачете его брат Иван занял второе место, австриец Клаус Шроттсхаммер — на третьем месте, у спортсменов 460 и 410 баллов соответственно.

Наряду с Лез Арком и Варсом в Вербье — одни из самых известных и быстрых трасс для спидскиинга. Во время соревнований этого года Оригоне достигал здесь скорости в 217 километр в час, максимальная скорость Санны Тидстранд достигала 207,25 километров в час.

Источник: www.fis-ski.com (перевод – портал ski.ru)



Возврат к списку