Новости FIS
Джо Фитцджеральд: «Объекты для фристайла совершенствуются по всему миру»
14 сентября 2013 года
Джо Фитцджеральд: «Объекты для фристайла совершенствуются по всему миру»

В течение лета организаторы Кубка мира FIS и Чемпионата мира 2015 года занимались совершенствованием трасс и инфраструктуры соревнований по фристайлу для предстоящего сезона.

Вот что рассказал корреспонденту официального сайта Международной федерации лыжного спорта координатор FIS по фристайлу Джо Фитцджеральд: «Здорово следить за совершенствованием объектов для фристайла по всему миру. Эти улучшения показывают, что наши национальные лыжные ассоциации, организаторы и лыжные курорты имеют виды на долгосрочное развитие этих объектов. Мы считаем, что в ближайшем будущем условия для соревнований будут улучшены повсюду».

В Накиске (Канада), на олимпийском склоне Калгари-1988, нижняя часть трассы была расширена на 10 метров. Работа Ассоциации горнолыжного спорта Канады была нацелена на улучшение трассы, как таковой. Джим Сидорчук, менеджер соревнований по ски-кроссу: «Мы хотим добиться улучшения соревновательного процесса и повышения его безопасности. У нас была проблема с шириной трассы, и, сотрудничая с представителями курорта, мы создали проект по её расширению. Это было главным вопросом доработки, который принес наибольший результат».

В Лейк Плесиде на курорте Уайтфейс Маунтин была доработана финишная зона могульного склона. Эта трасса использовалась для зимних Олимпийских игр 1980 года, затем прошла гомологацию для Чемпионата мира-1991. Здесь же была полностью обновлена и зона акробатики. Кроме того, Ассоциация регионального олимпийского развития (ORDA), курорт Уайтфейс Маунтин и USSA предприняли следующий шаг и спустили финишную зону до средней базовый станции на горе. Это важно для удобства зрителей.

В Крайшберге (Австрия) совершенствовали трассы с перспективой предстоящих этапов Кубка мира FIS по слоуп-стайлу, а также Чемпионата мира по сноуборду и фристайлу в 2015 году. В течение лета продолжалась работа над финишной зоной могула, хаф-пайпом и биг-эйром, акробатическими трамплинами, новой трассой для слоуп-стойла.

Хелло Хаас, менеджер Чемпионата мира: «Мы сейчас реализуем наши планы по полноценному совершенствованию трасс, которые использовались во время Чемпионата мира по сноуборду-2003, плюс добавили несколько новых. Эти дисциплины претерпели изменения с тех лет, когда мы проводили соревнования, и мы хотим идти в ногу со временем».

В Межеве (Франция) организаторы заняты расширением финишной зоны на трассах, где будут соревноваться участники стартов по ски-кроссу и могулу во время финала Кубка мира по фристайлу-2015. Этап КМ в могуле здесь состоялся в 2012 году, по ски-кроссу в 2013-м, в предстоящем сезоне пройдет ещё одно соревнование. В 2015 году для двух дисциплин будет использована единая финишная зона.

Ла Плань (Франция), которая примет финал Кубка мира FIS по могулу и ски-кроссу, полностью обновила свой стадион им. Жан-Люк Кретьера. Изменения также коснулись финишной зоны: она была расширена, перемещена постройка для замеров времени и лифт. Организаторы создали новый комплекс рейс-офиса и VIP-зону.

Жан-Марк Ганзер, директор «Плань Ивенементс»: «Мы готовимся вновь провести финал Кубка мира. В результате работы, которую мы провели, были созданы хорошие условия для этого старта и дальнейших соревнований».

Джо Фитцджеральд заключил: «Вместе со всеми новыми спортивными объектами, которые появились на Розе Хутор (Россия) в преддверии Олимпийских Игр-2014 и полного обновления Миркдален Восс, которое прошло перед прошлогодним Чемпионатом мира по фристайлу и этими летними работами, мы видим, что наши партнеры расставили приоритеты в совершенствовании инфраструктуры таким образом, чтобы соревнования стало проводить максимально легко. Это создает лучшие условия для соревнующихся, судей и поклонников наших соревнований».

Источник: официальный сайт FIS




Возврат к списку