Новости FIS
Совещание в Ле Русс
16 сентября 2014 года
Совещание в Ле Русс
В небольшом альпийском городке Ле Русс во Франции состоялось юбилейное 30-е совещание председателей судейских коллегий по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.

Количество стран, участвующих в таком ежегодном совещании, постоянно увеличивается, список участников расширяется. Среди 17 представителей стран впервые в истории среди обмэнов присутствовала женщина – Сюзанне Тахк из Эстонии. Наверное, слово «обмэн», составляющим которого является «мэн» - мужчина, придется теперь пересматривать. Женщины перешли в наступление не только на трамплинах, где в сезоне 2014 года впервые выступили в Олимпийских состязаниях, но и в делах судейских.

Участники совещания посетили трамплин Ле Русса, где как раз в этом время тренировались французские двоеборцы, а также ближайший трамплинный комплекс в Шо-Нев. Надо сказать, что в этой части Франции лыжное двоеборье очень популярно и для спортсменов созданы все условия на трамплинах и трассах.
Председательствовал на заседании, как всегда, швейцарец Ули Форрер, он отметил, что судейство соревнований в настоящее время находится на очень высоком уровне. «Я удовлетворен прошедшим олимпийским сезоном, - сказал Ули в интервью пресс-службе Федерации, - С точки зрения обслуживания соревнований сезон прошел очень хорошо. Мы отлично поработали в Сочи и на других трамплинных комплексах мира».

Контроль за качеством судейства осуществляется постоянно, для чего создана специальная рабочая группа, которая анализирует все оценки, данные судьями на международных соревнованиях. Судьи, часто допускающие ошибки в оценке техники спортсменов, не назначаются на следующий сезон. Им, как правило, дается рекомендация вернуться на национальный уровень судейства.

Были показаны подготовленные группой видеоматериалы с разбором ошибок спортсменов и судей. Эти материалы будут использованы и для подготовки российских судей, среди которых уже есть официально зарегистрированные кандидаты в судьи FIS.

Главные судьи обсудили вопрос о новом формате соревнований, опробованном на Гран-при, по группам. Эти изменения не были одобрены, своей цели они не достигли, интереса к соревнованиям не подняли, а скорее наоборот добавили непонимания в том числе и среди участников и тренеров.

На совещании состоялось назначение судей по технике прыжка, которые представят нашу страну на международных стартах сезона:

Чемпионат мира-2015 Фалун ( Швеция), Кубок мира Висла-Закопане (Польша) будет судить Вадим Лисовский. На Кубке мира в Лиллехамере (Норвегия) Эдуард Субоч будет работать на мужских и женских прыжках, а также на соревнованиях по двоеборью. Он же будет судьей на Чемпионате мира среди юниоров-2016 в Ражнове (Румыния) и на Кубке мира по двоеборью в Зеефельде.

Кубки мира в Нижнем Тагиле (Россия) и в Ражнове (Румыния) будет оценивать Евгений Вашурин.

Источник: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России



Возврат к списку