Новости FIS
Джан Франко Каспер раскритиковал Международную федерацию футбола
27 октября 2014 года
Джан Франко Каспер раскритиковал Международную федерацию футбола
Глава Международной федерации лыжного спорта (FIS) швейцарец Джан Франко Каспер выступил против намерения Международной федерации футбола (ФИФА) провести чемпионат мира 2022 года в Катаре зимой.

«ФИФА пытается найти выход из ситуации, в которую сама себя поставила. Они могли подумать о погоде в Катаре раньше, если бы хотели перенести турнир на зиму. Я думаю, что чемпионат можно было провести в ноябре или декабре. Мы бы смогли жить с этим.

Но ФИФА хочет провести турнир в январе или феврале, что совпадает с проведением Олимпиады. Один из чиновников ФИФА даже сказал, что можно ликвидировать Игры, потому что они неинтересны. В этом случае я, конечно, против. Если телевизионщикам придется освещать два крупных турнира друг за другом, то они не смогут этого себе позволить», - отметил Каспер.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что футбольный чемпионат мира 2022 года в Катаре однозначно пройдет зимой, поскольку летом проведение турнира невозможно из-за страшной жары. Но сроки проведения ЧМ-2022 еще обсуждаются со всеми заинтересованными лицами.

Что касается места проведения зимней Олимпиады 2022 года, то оно пока не определено. За проведение Игр-2022 борются Алма-Ата и Пекин. Столица Олимпиады будет выбрана 31 июля 2015 года на сессии МОК в Куала-Лумпуре.

Источник: Reuters/sports.ru



Возврат к списку