Новости FIS
FIS отложила введение подушек безопасности
30 октября 2014 года
FIS отложила введение подушек безопасности
Международная федерация лыжного спорта приняла решение отложить использование во время горнолыжных гонок подушек безопасности.

Причиной стало то, что система безопасности не соответствует современным правилам соревнований. «Система не готова для утверждения, и, следовательно, не может быть использована в соревнованиях. Но мы до сих пор работаем над этим», - объяснил рейс-директор мужского Кубка мира Маркус Вальднер.

Проблема заключается в том, что газогенератор, который вызывает раскрытие воздушной подушки, теоретически может обеспечить аэродинамическое преимущество над теми гонщиками, которые не несут на себе этот комплект.

В настоящее время оборудование стоит довольно дорого и не является доступным для всех национальных сборных. Чтобы решить эту проблему, команда разработчиков изменила систему так, чтобы газогенератор мог быть включен в систему защиты, но все равно комплект превысил максимально допустимую толщину 45 мм.

Система, которая должна была размещаться в гоночных комбинезонах, автоматически срабатывает при падении, тем самым предотвращая серьезные травмы рук, шеи, плеч и спинного мозга. Планировалось, что начать ее использование можно было бы с этапа Кубка мира, который пройдет 19 декабря в Валь-Гардене.

Источник: Fanski.ru/fis-ski.com



Возврат к списку