Олимпийская панорама
Иностранных специалистов в сборных России по горнолыжному спорту не станет меньше
28 марта 2015 года
Иностранных специалистов в сборных России по горнолыжному спорту не станет меньше

Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) в сезоне 20015/16 не планирует сокращать количество иностранных специалистов, работающих со сборными командами страны.

Об этом сообщил президент ФГССР Леонид Мельников. "У нас громких кадровых изменений не будет, - сказал Мельников. - Хочу отметить, что после Олимпийских игр в Сочи часть российских специалистов, работавших под руководством своих коллег из-за рубежа, заняла более высокие посты, и перед началом этого сезона количество иностранных специалистов в сборных уменьшилось. Но в этом году, думаю, подобного сокращения не произойдет".

В утвержденный Минспортом список тренеров и специалистов, работающих со сборными командами России по горнолыжному спорту в сезоне 2014/15, включены 23 иностранца. Это представители Австрии, Словении, Италии, Франции и Хорватии. Среди них и главный тренер национальной команды словенец Урбан Планиншек (на фото), ставший в этом сезоне соавтором самого большого успеха в истории российского горнолыжного спорта. Александру Хорошилову удалось одержать победу на этапе Кубка мира и занять в общем зачете КМ в слаломе третье место по итогам сезона.

"Может показаться, что 23 иностранца в заявке на этот сезон - это очень большая цифра, - продолжил Мельников. - Но речь идет не только о тренерах, но и о техническом персонале, сервисменах. Они работают не только с мужской командой, но и с женщинами, юниорами, резервом. Кроме того, эти люди занимаются обучением своих российских коллег, передают свой опыт. Уже в этом году мы запланировали в трех регионах страны проведение летних обучающих лагерей".

"В последующие сезоны число иностранцев в сборных России будет уменьшаться. Их заменят высококвалифицированные отечественные специалисты, которым нужно еще некоторое время, чтобы перенять у своих зарубежных коллег богатый опыт", - подытожил глава ФГССР.

Источник: ТАСС




Возврат к списку