Олимпийская панорама
Выступление сборной России по лыжным гонкам в прошедшем сезоне признано удовлетворительным
25 апреля 2015 года
Выступление сборной России по лыжным гонкам в прошедшем сезоне признано удовлетворительным

Вчера, 24 апреля, заместитель Министра спорта РФ, председатель объединенного Штаба подготовки к Олимпийским играм Юрий Нагорных провел заседание Экспертного совета, посвященное выступлению сборной России по лыжным гонкам.

На заседании Экспертного совета с основным докладом выступила главный тренер сборной России по лыжным гонкам, трёхкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе, которая также является президентом Федерации лыжных гонок России. Её содокладчиками стали старшие тренеры Данил Акимов (женская команда), Олег Перевозчиков (мужская дистанционная команда), Юрий Каминский (мужская спринтерская команда). Доклад о выполнении планов подготовки сборной России представил заместитель начальника аналитического отдела Центра спортивной подготовки сборных команд России Евгений Мякинченко. Активное участие в дискуссии приняли члены Экспертного совета Александр Привалов, Виктор Маматов, Александр Грушин, Николай Лопухов и другие.

Экспертный совет признал выступление сборной России по лыжным гонкам в постолимпийском сезоне удовлетворительным. Подводя итоги заседания, Юрий Нагорных отметил: «Сегодня состоялся довольно откровенный разговор по поводу женской команды. Нас не удовлетворяют результаты наших женщин. Мы хотим, чтобы все команды научились лучше использовать потенциал на главных стартах. Реализация имеющихся возможностей должна быть выше. Тем не менее, было решено, что тренерский штаб продолжить работу в прежнем составе.

В методической части плана подготовки подключатся эксперты, посмотрим его ещё раз. Из тех решений, которые сегодня приняты, мы вместе с Федерацией лыжных гонок России, Центром спортивной подготовки сборных команд России, Федеральным центром подготовки спортивного резерва посмотрим на состоянии наших юношеских и юниорских команд, динамику результатов спортсменов при переходе с одного возраста на другой. Определим, где мы теряем потенциал, с которым ребята входят в юношеские и юниорские сборные в лыжных гонках. Возможно, на рассмотрение министру спорта РФ Виталию Леонтьевичу Мутко будут представлены предложения по изменению системы подготовки на этом этапе. Наши спортсмены выигрывают массу юношеских и юниорских соревнований, а потом соперники, с которыми они легко разбирались, быстро выходят вперед. А наши начинают буксовать. Эту историю мы договорились взять под очень пристальный контроль».


Источник: «Весь спорт»




Возврат к списку