Олимпийская панорама
Дмитрий Медведев проведет совещание о бюджетных расходах на физкультуру и спорт
14 июля 2015 года
Дмитрий Медведев проведет совещание о бюджетных расходах на физкультуру и спорт
Об этом сообщили в пресс-службе российского правительства. В совещании примут участие вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович, министр спорта Виталий Мутко, а также глава Минфина Антон Силуанов.

Комментируя работу Кабмина по проекту федерального бюджета на ближайшие три года, Медведев заявил ранее, что даже в нынешних непростых финансовых условиях "мы не должны ставить под сомнения ранее заявленные приоритеты в социальной сфере".

В начале года премьер утвердил ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы", объем финансирования которой составит 94,33 млрд рублей. Из них подавляющая часть - почти 74 млрд рублей - будут направлены именно из федерального бюджета, остальное профинансируют регионы (почти 16 млрд рублей) и внебюджетные источники (4,5 млрд руб).

Реализация новой ФЦП, ожидают в правительстве, позволит к 2020 году создать условия для привлечения к систематическим занятиям физкультурой и спортом не менее 40% населения России - средний для европейских стран уровень.

Основной принцип новой программы - независимо от возраста, доходов, физических возможностей и места проживания, будь то крупный мегаполис, небольшой городок или село, условия занятий спором должны быть сопоставимыми. "Поэтому еще одна задача новой ФЦП - уменьшить разрыв в уровне обеспеченности спортивными объектами в различных субъектах РФ", - заявил Медведев, комментируя принимаемую программу. По его словам, программа направлена и на развитие материально-технической базы спорта высших достижений, а также на создание условий для подготовки и сохранения спортивного резерва.

Проект федерального бюджета на следующий год и среднесрочную перспективу правительство РФ должно представить в Государственную думу осенью.

Источник: ТАСС


Возврат к списку