Олимпийская панорама
Алексей Иванов: «Трасса для Кубка мира – произведение, которое должно выглядеть красиво»
8 февраля 2016 года
Алексей Иванов: «Трасса для Кубка мира – произведение, которое должно выглядеть красиво»

20-21 февраля в Миассе (Челябинская область) в ГЛЦ «Солнечная долина» состоится этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс.

Работами по созданию трассы руководит Алексей Иванов – специалист, возводивший спортивные объекты на сочинском олимпийском комплексе «Роза Хутор».

«На «Солнечной долине» наша команда занимается подготовкой трасс для фристайла и сноуборда, - отметил Алексей Иванов. – Здесь их достаточно много. В этом году во второй половине сезона приоритет отдан трассе для сноуборд- и ски-кросса – мы ее так называем, потому что она универсальная и подходит под обе дисциплины. После Кубка мира на ней же еще будут проведены два чемпионата России. Помимо этого на курорте есть хаф-пайп и сноу-парк, на которых также проводятся чемпионаты и другие соревнования (к примеру, Russian Freestyle Games)».

Подготовка трассы для этапа Кубка мира началась фактически с момента оснежения склона осенью 2015 года. На это было потрачено около 80 тысяч кубометров снега. По словам дизайнера, жестких требований к созданию трассы для сноуборд- и ски-кросса нет. «Хотя, конечно, есть определенные дизайнерско-строительные параметры, которые принято соблюдать, которые прописаны как рекомендации от Международной федерации лыжного спорта. В основном это касается среднего уклона трассы, ее длины. На «Солнечной долине» трасса будет длиной примерно 1 100 м. Это стандартная длина для трасс Кубка мира и по ски-кроссу, и по сноуборд-кроссу. Перепад высот – около 200 м. Здесь мы тоже все делаем в рамках правил».

Любопытно, что во время базовой подготовки склона к Кубку мира на нем работали несколько водителей ратраков, дизайнер, его помощник и несколько шейперов. Ближе к финальному этапу подготовки количество шейперов, которые доведут трассу до идеального состояния, увеличится. «Есть определенные требования к ТВ-картинке. Трасса рассматривается как некое произведение. Все должно быть красиво. Так что финальная подготовка должна быть более тщательной. Постараемся сделать так, чтобы наши соревнования запомнились и спортсменам, и зрителям», - отметил Алексей Иванов.

Источник: пресс-службы этапа Кубка мира по сноуборду в Миассе




Возврат к списку