Олимпийская панорама
Чемпионат среди инструкторов и инструкторских команд России — 2016 в «Розе Хутор»
20 марта 2016 года
Чемпионат среди инструкторов и инструкторских команд России — 2016 в «Розе Хутор»

Х Чемпионат среди инструкторов и инструкторских команд России — 2016 стал ярчайшим событием в жизни профессионального сообщества инструкторов нашей страны.

Здесь каждый показал всё на что способен и получил заслуженное признание. С 14 по 18 марта горный курорт «Роза Хутор» объединил действительно сильнейших инструкторов по горнолыжному спорту и сноуборду России.

Более 180 инструкторов по горнолыжному спорту и сноуборду из России и зарубежных стран заявили о своём желании продемонстрировать техническое и профессиональное мастерство в разных спортивных состязаниях. Чтобы определить сильнейших, на горном курорте «Роза Хутор» 3 дня проходили соревновательные мероприятия: скоростные соревнования в дисциплине «слалом-гигант» для горнолыжников и сноубордистов, командная эстафета, демо-программа. Также инструкторы по горнолыжному спорту смогли принять участие в ISIA-тесте, чтобы доказать соответствие своей технической подготовки международным стандартам.

— Впервые в Чемпионате среди инструкторов и инструкторских команд России участвовало такое большое количество специалистов по обучению, — рассказывает президент Национальной лиги инструкторов России Ольга Даргужас. — Все участники показали высокий уровень подготовки, все старались выложиться по максимуму, все стремились к победе. Важно, что это было свойственно не только участникам, выступавшим в личном зачёте, но и инструкторским командам, которые продемонстрировали свою сплочённость, организованность, единство.

В первый день Чемпионата, 15 марта, инструкторы по горнолыжному спорту состязались на трассе в дисциплине «слалом-гигант». Одновременно с двумя стартовыми попытками проводился ISIA-тест по горнолыжному спорту. 

По сумме результатов проездов определились победители Чемпионата по горнолыжному спорту.

Среди женщин 36 лет и старше призовые места распределились так:

1-е место — Олеся Алиева

2-е место — Наталья Семёнова

3-е место — Галина Вачагаева

Среди женщин 35 лет и младше на пьедестал взошли:

1-е место — Анастасия Чайковская

2-е место — Елизавета Манькова

3-е место — Елена Шлапак

Победители среди мужчин 36 лет и старше:

1-е место — Максим Карчевский

2-е место — Дмитрий Куценко

3-е место — Анатолий Кудрицкий

Среди мужчин 35 лет и младше чемпионами стали:

1-е место — Philipp Scholler (Австрия)

2-е место — Илья Прокопьев

3-е место — Артём Загородских

Вечером 15 марта все участники Чемпионата встретились на круглых столах, чтобы обсудить следующие темы: «Система подготовки инструкторов в Австрии», «Программа “Лыжи мечты” в России» и «Программа лояльности НЛИ для инструкторов». Каждый круглый стол позволил инструкторам получить новые профессиональные и практически ценные знания, которые они смогут использовать для повышения эффективности своей работы.

16 марта на старт вышли инструкторы по сноуборду. Они также состязались в трассе слалома-гиганта, а каждый участник продемонстрировал волю к победе и высокий уровень технической подготовки. Несмотря на то,  что сноубордистов было гораздо меньше, чем горнолыжников, борьба между участниками была жёсткой, а страсти накалены до предела.

По результатам двух попыток победителями Чемпионата стали:

Среди женщин:

1-е место — Полина Маурина

2-е место — Елена Чеснокова

3-е место — Елена Тихомирова

Среди мужчин 36 лет и старше победителями стали:

1-е место — Сергей Дегтярь

2-е место — Юрий Лебедюк

3-е место — Александр Шумилов

Среди мужчин 35 лет и младше призовые места распределились следующим образом:

1-е место — Артём Малиновский

2-е место — Дмитрий Шалманов

3-е место — Сергей Тарасов

После определения лучших инструкторов России по сноуборду для всех прошёл мастер-класс «Демо-программа», который провели гости из Австрии — команда Snowsports Academy. Логичным продолжением мастер-класса стала квалификация команд-участников демо-соревнований. Все команды усердно готовились, что единодушно отметили судьи — выбрать финалистов было непросто, потому что каждая команда инструкторов заслуживала выхода в финал. Но сильнейших всё-таки определили по таким критериям, как синхронность, техничность, слаженность командной работы, качество проезда обязательной программы, оригинальность произвольной программы и другим. Было понятно — завтра всех участников и гостей Х Чемпионата среди инструкторов и инструкторских команд России — 2016 ждёт яркий финал демо-соревнований.

Вечером 16 марта участников Чемпионата объединили круглый стол «Критерии отбора участников на Чемпионат мира среди инструкторов 2017 г.» и премьера фильма о Концепции UPS — методике обучения катанию и совершенствования техники с помощью горных лыж разной длины. Представлял этот фильм непосредственно его автор, создатель концепции UPS, мировой эксперт горнолыжного спорта, технический демонстратор двукратной олимпийской чемпионки по горнолыжному спорту Сочи−2014 Тины Мазе (Словения), технический делегат ISIA Санди Муровец.

Источник: isiarussia.ru




Возврат к списку