Олимпийская панорама
Владимир Путин выступил за ужесточение ответственности за применение допинга
3 июля 2016 года
Владимир Путин выступил за ужесточение ответственности за применение допинга

В России будет ужесточена ответственность за применение допинга спортсменами, а правоохранительные органы получат право ведения оперативно-розыскных мероприятий в этой сфере.

 

Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин. "Нужно ужесточать ответственность (за употребление допинга)", - сказал глава государства, отметив, что накануне он обсуждал этот вопрос с правительством РФ.

"Мы приняли решение поддержать ужесточение в законодательстве - ответственность повысить и принять закон о возможности использования оперативно-розыскных методов, дать нашим правоохранительным органам такое право - использовать оперативно-розыскные методы в работе по выявлению использования допинга и его распространения", - сообщил Путин, выразив надежду, что новый состав Госдумы поддержит эти поправки.

Комментируя ситуацию вокруг обвинений российских спортсменов в употреблении запрещенных средств, Путин отметил, что, прежде всего, "мы должны быть благодарны нашим коллегами из WADA (Всемирного антидопингового агентства)". "И (мы должны) самым внимательным образом отнестись к их информации", - сказал российский лидер. Путин подчеркнул, что Россия на государственном уровне всегда боролась "и будет бороться с любым допингом".

"Надеемся, что информация, которая будет к нам поступать или которую мы сами будем получать, будет, безусловно, носить объективных характер", - продолжил президент РФ, пояснив, что в этой сфере ни в коем случае нельзя делать выводы и принимать меры "на основе слухов или просто подозрений". "Мы должны получить факты", - заключил Путин. В связи с этим он напомнил, что Следственный комитет и Генпрокуратура РФ "осуществляют соответствующие проверки и работают над получением этих фактов".

 

Источник: ТАСС




Возврат к списку