Олимпийская панорама
Виталий Мутко: МОК должен выслушать позицию России во время расследования допингового скандала
28 сентября 2016 года
Виталий Мутко: МОК должен выслушать позицию России во время расследования допингового скандала

Комиссия МОК, занимающаяся расследованием нарушений антидопинговых правил в РФ, должна предварительно выслушать позицию России и обязательно принять ее во внимание.

 

Так заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. "Важно, чтобы наши доводы были заслушаны МОК, - считает Мутко. - Потому что нельзя проводить расследование, не обращаясь к стороне, в отношении которой ты его ведешь, так не бывает. А у нас комиссия Макларена даже не спрашивала никаких объяснений. Надеюсь, МОК выслушает позицию России и примет ее во внимание".

Во вторник президент МОК Томас Бах в интервью ведущей японской газете "Иомиури" признался, что не понимает действия независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, которая в ходе своего расследования о возможных нарушениях антидопинговых правил российскими участниками Олимпиады-2014 не стала заслушивать объяснения самих спортсменов.

Напомним, что независимая комиссия WADA 18 июля представила общественности доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что комиссия нашла доказательства поддержки Министерством спорта РФ, Центром спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России и ФСБ допинговой программы в российском спорте. На его основе исполком WADA рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях.

МОК, в свою очередь, принял решение о создании дисциплинарной комиссии под председательством Дениса Освальда, которая должна была заняться перепроверкой всех допинг-проб ОИ-2014, взятых у российских олимпийцев. В середине сентября Бах в своем письме-обращении к 97 членам МОК сообщил о фактическом начале работы другой комиссии МОК во главе с Ги Каниве, которая также занимается расследованием фактов нарушения антидопингового законодательства в России.

Планируется, что МОК будет рассматривать возможность принятия мер в отношении России в начале следующего года после того, как комиссия Каниве завершит свою работу и представит результаты расследования.

 

Источник: ТАСС (фото с сайта vkpress)




Возврат к списку